Проректор по экономике и информатизации Омского ГАУ выступил в качестве спикера дискуссии «Вуз как МФЦ: от электронного документооборота к цифровому деканату» 16.06.2022

8 июня в Юрайт.Академии прошла онлайн-дискуссия «Вуз как МФЦ: от электронного документооборота к цифровому деканату». Эксперты из высших учебных заведений обсудили информатизацию и цифровизацию, а также вопрос о том, как электронный документооборот помогает административным сотрудникам и снижает ли он нагрузку на преподавателей.

Виталий Михайлович Помогаев, проректор по экономике и информатизации Омского государственного аграрного университета, выступил в качестве спикера дискуссии.

В начале дискуссии эксперт рассказал, что сегодня можно перевести в университете в цифровой формат:

«Сегодня ничего не мешает внутри университета перевести документацию в цифровой формат, кроме одного — воли и желания оптимизировать процессы в университете».

Спикер отметил, что необходимо разделять понятия цифровизации и информатизации. Для информатизации в вузе все есть, для цифровизации необходимы кадры и знания:

«Необходимо определиться в терминологии: мы говорим про цифровизацию или про информатизацию, которую мы знаем и понимаем. Если говорить про цифровизацию, то для нее необходимы кадры с соответствующими компетенциями. Если мы говорим про информатизацию, то для этого есть все — кадры и инструменты, необходимо просто все собрать на одной платформе, которая позволит дальше двигаться».

Эксперт рассказал, какие цифровые сервисы документооборота наиболее интересны для административных сотрудников:

«У административных работников во многом функционал связан с обеспечением движения внутри системы документов. Когда мы заводили документооборот на базе 1С, главной задачей было облегчить систему закупок университета, процесс согласования документов и заказ справок — снизить административные барьеры».

Спикер поделился опытом внедрения в университете цифрового деканата:

«Мы организовали в вузе цифровой деканат исходя из необходимости оптимизации организационной структуры. Могу с уверенностью сказать, что идея цифровых деканатов экономически целесообразна».

Участники дискуссии:

Виталий Михайлович Помогаев, проректор по экономике и информатизации Омского государственного аграрного университета.
Алексей Мстиславович Сысков, кандидат технических наук, начальник управления информационных систем учебного процесса Дирекции по ИТ Уральского федерального университета, доцент кафедры радиоэлектроники и телекоммуникаций.
Дмитрий Юрьевич Звонарев, директор многофункционального студенческого центра Московского городского педагогического университета.

Модератор: Александр Андреевич Сафонов, академический директор образовательной платформы «Юрайт».

Справка:

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Издательство «Юрайт» основано в 1996 г. На платформе представлены 2300+ курсов и 10 300+ учебников. Активные пользователи — 2499 учебных заведений, 38 069 преподавателей, 314 987 студентов. Миссия «Юрайта» — повышение качества высшего и среднего профессионального образования.

Юрайт.Академия — образовательный центр повышения цифровых компетенций преподавателей (образовательная лицензия № 039822). Центр проводит общепедагогические и отраслевые онлайн-курсы, Школы преподавателей и конференции, вебинары и иные мероприятия сертификации пользователей платформы «Юрайт». За 2020/21 учебный год на мероприятиях Юрайт.Академии обучались 20 000 преподавателей страны.

Программа вебинаров — площадка для обмена педагогическим опытом и методиками, СМИ (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Ежедневно проходят онлайн-классы и онлайн-дискуссии, посвященные современным сервисам и практикам в образовании.

Юрайт.Журнал — площадка для обмена педагогическим опытом и методиками (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Юрайт.Журнал освещает важнейшие тенденции в образовании в текстах и видео. У YouTube-канала 9600+ подписчиков и 1 000 000+ просмотров.