29.04.2022

Проректор по экономике и информатизации В.М. Помогаев принял участие в работе Стратегической конференции «Импортонезависимость»

С 26 по 28 апреля в Новосибирске прошла I Стратегическая конференция «Импортонезависимость» – площадка для диалога власти, науки, промышленности, бизнеса и экспертного сообщества.

Организатором конференции выступило Минцифры России. В мероприятии приняло участие свыше 300 человек, более чем из 70 регионов России. Среди участников – IT-руководители, первые лица федеральных органов власти, отвечающих за цифровизацию, представители промышленности, научного и экспертного сообщества.

Ключевые вопросы конференции - технологический и цифровой суверенитет России. В форматах круглых столов, дискуссий и лекций участники обсудили цифровые платформы, связь, перспективные исследования, технологические и индустриальные парки, логистику, информационную и общественную безопасность, регуляторику, поддержку IT-отрасли и IT-команд, государственно-частное партнерство и многое другое.

Проректор по экономике и информатизации Виталий Михайлович Помогаев принял участие в работе конференции и представил проект нашего вуза «Цифровой двойник стада», а также направления деятельности университета по обеспечению импортозамещения цифровых продуктов в животноводческой отрасли и, в частности, проект «Автоматизированная система управления агробизнесом», разрабатываемый совместно с АО  «Омский научно-исследовательский институт приборостроения».