02.10.2023

Проректор по социальной работе и молодежной политике Омского ГАУ принял участие во Всероссийском совещании

В Благовещенске прошло трехдневное Всероссийское совещание проректоров по воспитательной работе и молодежной политике. Площадкой для обмена опытом и мнений выступил Дальневосточный ГАУ, который совместно с Ассоциацией «Агрообразование» организовал это мероприятие.

В совещании приняли участие представители агарных университетов страны. Омский ГАУ представлял проректор по социальной работе и молодежной политике Андрей Иванович Забудский.

Центральная тема совещания -  обновление воспитательного процесса в условиях высшей школы: традиции, тренды, вызовы. В первый день встречи участники выступили с докладами на темы, касающиеся повышения эффективности воспитательной деятельности в системе высшего образования, решения задач спортивно-патриотического воспитания, роли студенческих отрядов в молодежной политике и многое другое.

С приветственным словом выступил ректор Дальневосточного ГАУ Павел Викторович Тихончук:
«Я рад приветствовать всех участников нашего большого Всероссийского совещания проректоров по воспитательной работе и молодежной политике аграрных вузов России. Нас ждет большая и очень интересная работа. Обмен профессиональным опытом в таком важном направлении как воспитание молодежи всегда есть и будет актуальным для любого учебного заведения».

Первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Владимирович Адаменко отметил, что сельское хозяйство уже давно неправильно рассматривать как просто отрасль экономики. Перед вузами стоит большая комплексная задача как по воспитанию профессионала, так и личности будущего сотрудника или руководителя предприятия.

Первый день встречи проректоров по воспитательной работе прошел в офлайн и онлайн-форматах. Он продлился более пяти часов. За это время, кроме заявленных тем совещания, в мероприятии приняли участие представители различных молодежных объединений. Так, один из представителей федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» рассказал о действующих программах и проектах, которые позволяют студентам проявлять себя в различных сферах жизни, от волонтерства до предпринимательства.

Второй день совещания прошел на базе Хэйхэйского университета (г. Хэйхе, КНР). Участники совещания обсудили перспективы и развитие китайско-российских отношений в рамках образовательно-воспитательного процесса современной молодежи. Достигнуты предварительные договоренности по взаимодействию между аграрными вузами России и КНР в обучении студентов.

В третий день состоялась экскурсия на космодром "Восточный". Он стал одним из самых масштабных проектов России ХХI века. Строительство космодрома, особенно в природных условиях Амурской области, — это исключительно сложная инженерно-техническая задача, над которой работают лучшие специалисты страны! Очень приятно, что и студенческие отряды Омского ГАУ внесли свой вклад в эту масштабную стройку страны. Сейчас на космодроме идет строительство стартовой площадки, с которой будут запускать ракетоноситель "Ангара" , который также производится в Омске. С момента начала работы космодрома выполнены 15 орбитальных пусков ракет-носителей, на орбиты выведены 345 космических аппаратов.

Благодарим Дальневосточный ГАУ за организацию и проведение столь важного и продуктивного семинара-совещания.