17.05.2024

Ученые Омского ГАУ на Сахалине обсуждают вопросы применения беспилотников в сельском хозяйстве

Рабочая поездка связана с подготовкой проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2024», который пройдет с 8 по 21 июля.

Начальник научно-исследовательского управления, кандидат экономических наук, доцент Нардин Дмитрий Сергеевич и и.о. заведующего кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гарагуль Александр Сергеевич находятся в составе делегации представителей сфер образования, науки и производства из различных регионов России в г. Южно-Сахалинске. Ученые обсуждают вопросы разработки технических заданий по тематикам применения беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве.

В г. Корсаков Сахалинской области на военном аэродроме «Пушистый» выполнили тестовые полеты на БАС DJI Matrice 300 c  мультиспектральной камерой от российского производителя ТОПОДРОН (г. Москва) с получением индексного ортофотоплана  и  сельскохозяйственного дрона DJI T20, используемого для обработки полей пестицидами. В качестве ознакомительной программы делегация побывала на историческом месте нападения японцев на российский остров Сахалин в 1905 г., а сегодня в бухте находится крупнейший завод по сжижению и заправке в танкеры природного газа.

А.С. Гарагуль

Фотоальбом: https://vk.com/album-161718505_302725314