Реализация проекта «Школа эколога» продолжается

Проект финансируется министерством региональной политики и внешних коммуникаций Омской области при поддержке Фонда президентских грантов. Исполнители проекта – Омская региональная общественная экологическая организация «Земля – наш общий дом» и Омское отделение Всероссийской организации волонтеров – экологов «Делай!». Партнерами проекта являются министерство природных ресурсов и экологии Омской области, администрация г. Омска и Омский ГАУ.

Прекрасная сентябрьская погода благоприятствовала проведению экскурсий в Ботанический сад и Экопарк Омского ГАУ, которые являются поистине «жемчужинами» этого учебного заведения и притягивают внимание не только жителей города Омска, но и других городов России.

Образовательная и просветительская часть проекта предполагает проведение экскурсий в Ботанический сад, который с 26 по 29 сентября посетили около 80 обучающихся 3-6 классов общеобразовательных школ нашего города. Цель экскурсий – знакомство с видовым разнообразием растительного мира, воспитание бережного отношения к природной среде. Ребят познакомили с уникальной коллекцией тропических растений, произрастающих в оранжерее Ботанического сада, а также коллекциями древесных культур, лекарственных и декоративных растений. Особый интерес вызывают водоемы Ботанического сада с обитающими в них кувшинками.

Участники экскурсий высказывают неизменно благодарность экскурсоводам: Евгении Ивановне Янцен и Олесе Сергеевне Прокудиной.

Продолжились экскурсии и в Экопарк Омского ГАУ, которые увлеченно и интересно проводит студентка 4 курса факультета АПЭПиВ Анастасия Лобода. 29 сентября Экопарк посетили студенты-первокурсники аграрного университета. Они познакомились с краснокнижными представителями животного мира Омского Прииртышья, узнали об интересных фактах их жизни, местах распространения животных.

А впереди экскурсии в уникальный Зоологический музей Омского ГАУ, проведение экологической олимпиады, естественно-научной интеллектуальной игры среди студентов омских вузов «День Земли», международной научно-практической конференции «Экологические чтения – 2023».