02.11.2023

Региональная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Сергея Иосифовича Манякина

2 ноября в преддверии 100-летнего юбилея (7 ноября) человека-эпохи, "хозяина", как тепло называли омичи Сергея Иосифовича Манякина, в аграрном университете состоялась региональная студенческая научно-практическая конференция, посвященная этому событию.

Конференция собрала более 100 обучающихся (с научными докладами) из 8 ведущих университетов города Омска, которые представили результаты своих исследований практически во всех научных направлениях на пленарном заседании и в рамках работы секций.

Открыла конференцию Шумакова Оксана Викторовна, ректор Омского ГАУ. Руководитель аграрного вуза сделала акцент на выдающемся вкладе С.И.Манякина в развитие Омской области.  С приветственным словом на пленарном заседании выступили Кротт Иван Иванович, заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Омской области и Хаиров Бари Галимович, заместитель министра промышленности и научно-технического развития Омской области.

Как отметил И.И. Кротт, :
«С.И.Манякин был агрономом по образованию и агрономом по жизни, он посадил те зерна и взрастил ростки того, чем омичи пользуются сегодня. Поэтому неслучайно студенческая конференция проходит именно в аграрном университете ».
Перед началом пленарного заседания участники и гости познакомились с разработками студентов и молодых ученых Омского ГАУ. На экспозиции были представлены проекты и разработки Студенческого конструкторского бюро Омского ГАУ, результаты работы цифровых волонтеров университета в проекте по созданию цифровой интерактивной карты отрасли животноводства Омской области, разработки в области ветеринарии, в том числе сделанные студентами университета в рамках реализации проектов "УМНИК". О своей работе на карбоновом полигоне «Камышловский лог» рассказали научные волонтеры – члены Студенческого научного объединения Омского ГАУ. Также была представлена экспозиция студенческого научного кружка университета по беспилотным авиационным системам в сельском хозяйстве. Огромный интерес гостей и участников конференции вызвала фотоэкспозиция «Аграрная наука – это красиво!».

После завершения работы на 6 тематических секциях участники конференции познакомились с научно-исследовательской и инновационной инфраструктурой Омского ГАУ в рамках научных экскурсий, которые провели ведущие ученые университета и члены студенческого научного объединения.

Отметим, что сегодня в Омске состоялась также Всероссийская научно-практическая конференция, организованная Общественной палатой Омской области.И не только в Омской области проходят мероприятия в честь столетия со дня рождения легендарного руководителя. В Ставрополье, в родном селе Манякина в конце прошлого месяца была создана Аллея Памяти. В церемонии принял участие губернатор Омской области Виталий Павлович Хоценко  и делегация Омского ГАУ.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК