Региональный чемпионат профмастерства «Профессионалы»

26 марта состоялась торжественная церемония открытия регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Омской области.

Омский государственный аграрный университет впервые на базе образовательно-производственного центра (кластера) открыл площадку по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Конкурсанты из трех образовательных организаций Омска и Омской области готовы демонстрировать свои профессиональные навыки. Организаторами проекта являются правительство Омской области, министерство образования Омской области и региональный оператор - региональный координационный центр движения на территории Омской области.

В видеообращении к конкурсантам обратился министр образования Омской области Иван Иванович Кротт, отметив, что с каждым годом всероссийское чемпионатное движение «Профессионалы» становится престижней и интересней, прежде всего для молодых специалистов, которые получают возможность доказать, что они лучшие в своей сфере и заслуживают не только высоких оценок экспертов, но и перспективной работы, достойной зарплаты, новых ступеней личностного и профессионального роста.

Открыл региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Омской области на базе Омского ГАУ директор Университетского колледжа агробизнеса Анатолий Павлович Шевченко:
 «Региональный чемпионат профмастерства  «Профессионалы» - это уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Соревнования дают возможность помериться силами со сверстниками и обменяться профессиональными секретами. Здесь можно показать свои навыки, смекалку, испытать удачу и получить объективную оценку профессиональных умений от авторитетных экспертов».
С приветственным словом выступил руководитель компании «Семиреченская база снабжения» Сергей Владимирович Гуменников:
 «Участие в профессиональном конкурсе позволит вам получить бесценный опыт и стать настоящими профессионалами в будущем, желаю вам удачи на каждом этапе соревнований, достижения хороших результатов и, конечно же, победы!»

В этом году в чемпионате участвуют 6 конкурсантов и 6 экспертов-наставников.
- Ляшко Данила Витальевич, эксперт-наставник - Болдырь Данил Викторович, Омский государственный аграрный университет.
- Гуцуляк Алексей Дмитриевич, эксперт-наставник - Антонов Александр Александрович, Омский государственный аграрный университет.
- Юркевич Иван Алексеевич, эксперт-наставник - Кондрашенко Владислав Витальевич, Тарский индустриально-педагогический колледж.
- Пустарнак Михаил Александрович, эксперт-наставник - Островский Анатолий Николаевич, Тарский индустриально-педагогический колледж.
- Гутенев Дмитрий Сергеевич, эксперт-наставник - Чугаев Иван Васильевич, Большереченский сельскохозяйственный техникум.
- Печенин Данил Вадимович, эксперт-наставник - Данилов Александр Анатольевич, Большереченский сельскохозяйственный техникум.

Главный эксперт - Александр Юрьевич Головин, Омский государственный аграрный университет.
Технический эксперт - Сергей Алексеевич Борзов, Омский государственный аграрный университет.
Индустриальный эксперт - Евгений Александрович Лытаев, компания «‎Омскдизель».

После произношения клятвы от имени экспертов и участников соревнований конкурсанты приступили к подготовке конкурсных испытаний.