08.08.2023

Селекционеры и генетики России, Казахстана, Турции в Омском ГАУ

В Омском ГАУ сегодня проходит 14-е Международное совещание Казахстанско-Сибирской сети (КАСИБ) по улучшению пшеницы.

В мероприятии, посвященном 105-летию университета и 100-летию опытного поля, принимают участие ведущие ученые в области селекции и генетики пшеницы России, Казахстана и Турции. Основная тема совещания - расширение генотипического разнообразия, качество зерна и устойчивости сортов яровой пшеницы к болезням в связи с изменением климата. Темы докладов связаны с селекцией и генетикой мягкой и твердой пшеницы , оценкой качества зерна, повышения его функциональных свойств в условиях различных агроклиматических зон.

Вчера делегация Сколковского института науки и технологий посетила КФХ «Тритикум» и Черлакский ГСУ. Сегодня ученые представили доклады по актуальным направлениям селекционно-генетических исследований.

Открыла совещание ректор Омского ГАУ, д-р экон. наук, профессор О.В.Шумакова:

«КАСИБ - это уникальная площадка, где собираются профессионалы, ученые с мировыми именами. Это совещание позволит поделиться опытом, определить векторы дальнейшего развития».

Также ректор поблагодарила Хамита Кокселя, профессора факультета питания и диетологии университета Истинье (г. Стамбул, Турция) за совместную работу по гранту на протяжении трех лет с учеными Омского ГАУ.

Поприветствовал собравшихся А.И. Моргунов, канд. с.-х. наук, руководитель Международной программы КАСИБ ( г. Алматы, Казахстан).

«Очень важно, что посредством КАСИБ мы объединяем теоретическую (геномную) науку, фитопатологию и селекцию».

В.П. Шаманин, д-р с.-х. наук,профессор, директор Международного селекционно-генетического центра Омского ГАУ подчеркнул, что предыдущее Международное совещание КАСИБ состоялось в 2018 году также в Омском государственном аграрном университете им.П.А.Столыпина и этот выбор не случаен, так как Омский ГАУ - центр создания генетических ресурсов для органического земледелия.

В пленарной части совещания доклады представили: В.П. Шаманин, д-р с.-х. наук, профессор, директор Международного селекционно-генетического центра Омского ГАУ «Маркер-ориентированная селекция пшеницы в Омском ГАУ», А.И. Моргунов, канд. с.-х. наук, руководитель Международной программы КАСИБ «Результаты изучения основного набора КАСИБ» ( г. Алматы, Казахстан), Лоран Генцбиттель, директор проектного центра агротехнологий, Сколковский институт науки и технологий (г. Москва, Россия) «Результаты полногеномного ассоциированного анализа основного набора КАСИБ», Хамит Коксель, профессор, факультет питания и диетологии, университет Истинье (г. Стамбул, Турция) «Повышение функциональных свойств зерна пшеницы и его питательной ценности».

Далее ученые поделились результатами изучения питомников КАСИБ и челночной селекции «Казахстан-Россия-СИММИТ» селекционными программами Казахстана и России за 2020-2022 гг.

Завтра участники Международного совещания КАСИБ продолжат работу : осмотрят на опытном поле Омского ГАУ коллекционный питомник качества яровой мягкой пшеницы, питомники КАСИБ-22 и 24, коллекции озимой пшеницы, посетят лабораторию мирового уровня в области оценки качества зерна в Омском ГАУ, поучаствуют в брифинге в лаборатории функциональных свойств зерна и продуктов его переработки, продегустируют на пресс-ланче в Ботаническом саду продукцию учебно-опытного хозяйства университета.

Фотографии за два дня работы совещания размещены в сообществе ВК.

Для справки: Международная программа КАСИБ реализуется с 2000 года, ее основная цель  – повышение эффективности селекции яровой пшеницы в Северном Казахстане и Сибири через обмен сортами, селекционным материалом, координированную оценку материала и обмен информацией.