29.05.2023

Совместное занятие профориентационных кружков со школьниками «Путешествие Инфознайки» и «Super Job»

26 мая состоялось совместное занятие профориентационных кружков со школьниками «Путешествие Инфознайки» и «Super Job» - «Профориентационный марафон».

Проведено совместное занятие кружка «Путешествие Инфознайки», руководитель - кандидат экономических наук, зав. кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин факультета ТС в АПК Степанова Татьяна Юрьевна и кружка «Super Job», руководитель – ст. преподаватель кафедры иностранных языков экономического факультета Демидова Светлана Юрьевна.

В условиях современного общества одна из важных задач, стоящая перед университетом, – это подготовка профессионально ориентированного абитуриента, имеющего четкое представление о будущей профессии. В рамках работы профориентационных кружков участники подготовили презентации, в которых представили, на каком направлении подготовки/специальности, реализуемой в Омском ГАУ, хотели бы обучаться. Для поиска информации школьники использовали сайт университета. На профориентационном марафоне участники кружков презентовали выбранную специальность на английском языке. Таким образом, можно было оценить уровень сформированности языковой и цифровой компетенции, развитой на основе следующих видов деятельности: самостоятельного поиска, анализа и отбора необходимой информации; умения организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее.

Формирование цифровых и языковых компетенций школьников – это основная функция работы кружков. Программа кружка «Super Job» направлена на совершенствование имеющихся базовых знаний, умений и навыков в области иностранного языка, а также на формирование у обучающихся психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности. На занятиях кружка «Путешествие Инфознайки» обучающиеся познакомились с возможностями, предоставляемыми пакетом прикладного программного обеспечения Microsoft Office. Изучили вопросы обеспечения информационной безопасности, также в процессе работы большое внимание уделялось основам работы в сети Интернет, при достижении определенного уровня цифровой грамотности обучающиеся начинают работать в электронной информационно-образовательной среде университета. На сайте университета, в разделе «Абитуриенту» https://www.omgau.ru/abiturientu/, участники кружка познакомились с перечнем специальностей/направлений подготовки, выбрали понравившиеся. Затем перешли на страницу выпускающей кафедры и сформировали пакет информации о выбранном направлении подготовки/специальности. На основании собранной информации каждый обучающийся подготовил презентацию.

На профориентационном марафоне был проведен опрос школьников на тему «Какие профессии вы хотели бы получить в Омском ГАУ». Обучающиеся назвали не только выбранные направления подготовки/специальности, но и обосновали свой выбор. Следует отметить, что в результате посещения кружков школьники повысили свою цифровую и языковую компетенцию и смогли сформировать правильное представление о направленности профессиональной деятельности выпускников аграрного вуза.