04.05.2017

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы

4 мая в Омском ГАУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничная колонна руководства вуза, сотрудников, преподавателей, обучающихся, а также ветеранов прошла стройными рядами от памятника В.И.Ленину у II корпуса до Площади Памяти. В почетном строю «Бессмертного полка» с портретами героев войны шли обучающиеся Омского ГАУ.

Открыла мероприятие на Площади Памяти ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова. Cердечно поздравив ветеранов, тружеников тыла с праздником Великой Победы,  она отметила, что особую гордость вызывают Герои Советского Союза , преподаватели Омского сельскохозяйственного института Алексей Петрович Дмитриев и Алексей Михайлович Ситников.

Омский государственный аграрный университет за свою почти вековую историю стал очевидцем многих знаковых событий страны. Более 300 студентов и преподавателей нашего вуза во время войны сражались по всем фронтам. О цене каждой человеческой жизни, о судьбе отдельной личности в годы военного лихолетья говорила Жанна Константиновна Шмидт, проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся.

Не могли не вызвать слез письма военных лет, написанные студентами ОмСХИ Зоей Макаровой и Германом Тельновым, воевавшими против фашистской Германии и отдавшими жизнь за нашу Родину. Их прочла Дарья Сергеевна Боткина, руководитель студии художественного слова «Scaena».

Александр Сергеевич Клоков, представитель Совета ветеранов Омского ГАУ, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета ТС в АПК поздравил ветеранов и выразил им безграничные слова благодарности.

Песни военных лет и патриотические композиции прозвучали в исполнении Анны Балабушко, руководителя ансамбля народной песни, Марины и Ларисы Осиповых, солисток студии эстрадного вокала «Автограф», Татьяны Артемовой, руководителя студии эстрадного вокала «Автограф».

От лица молодого поколения поблагодарила ветеранов за мирное небо над головой заместитель председателя совета обучающихся университета Екатерина Лунина. В знак благодарности ветеранам были вручены цветы.

Участники мероприятия почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

По славной традиции от молодого поколения гирлянду памяти к стеле, воздвигнутой в честь павших студентов и преподавателей, возлагают отличники учебы, победители научных конференций и спортивных соревнований. В этом году такое почетное право выпало Луниной Екатерине, студентке 206 группы землеустроительного факультета, Чуркину Василию, студенту 211 группы агротехнологического факультета, Беглякову Максиму, студенту 4 курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, Вольф Евгению, студенту 4 курса экономического факультета.

Все собравшиеся возложили цветы к Стеле Памяти. 9 Мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир!

Фотографии Наталья Комарова (СМС)