Торжественное заседание ученого совета, посвященное 100-летнему юбилею вуза

Празднование 100-летнего юбилея Омского ГАУ 18 июня открылось торжественным заседанием ученого совета.

Его открыла  ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук, профессор О.В.Шумакова.
В зале ученого совета в торжественной обстановке была открыта портретная галерея ректоров, директоров вуза и ветеринарного института. Советник при ректорате Н.К.Чернявская провела небольшой экскурс в историю и рассказала о вкладе ректоров в становление и развитие вуза.

Почетными гостями заседания стали депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя Комитета по образованию ГД РФ, доктор философских наук, действительный член Российской академии образования О.Н. Смолин, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области М.С.Чекусов, ректоры аграрных вузов страны, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий , сотрудники НИИ, члены Попечительского совета Омского ГАУ, профессорско-преподавательский состав, выпускники разных лет.

100 летний юбилей – это не только праздничные мероприятия, это глубокий анализ и оценка деятельности вуза за столь солидный период времени. Специально к этой знаменательной дате был подготовлен документальный фильм об Омском государственном аграрном университете, в котором были отображены главные вехи развития векового вуза.

Поздравив с юбилеем участников заседания, ректор выступила с докладом «Омский ГАУ - вековые традиции и инновационные подходы в подготовке специалистов для АПК».

С поздравительной речью выступил руководитель регионального ведомства М.С.Чекусов, действующий преподаватель вуза.

Почетной грамотой и нагрудным знаком министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса были награждены: Н.Б.Гаврилова, д-р технических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, В.Н.Щерба, кандидат с-х.наук, доцент, декан землеустроительного факультета.
Благодарностью министерства сельского хозяйства РФ за многолетний плодотворный труд и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для АПК были отмечены: О.В.Косенчук, кандидат с.-х.наук, доцент, декан факультета зоотехнии , товароведения и стандартизации, О.В.Кондратьева, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга, Р. Х. Абдыльманова, ст.преподаватель кафедры иностранных языков.

Почетная грамота министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области за добросовестное исполнение служебных обязанностей и в связи со 100-летием Омского ГАУ была вручена А.П.Клинг, кандидату с.-х. наук, Е.Н.Озяковой, кандидату с.-х. наук, А.В.Зинич, кандидату экономических наук.
С поздравительной речью и стихотворением собственного сочинения обратился к собравшимся первый ректор ОмГАУ, доктор ветеринарных наук, профессор Н.М. Колычев.

Заслуженный работник ВШ ,  д-р технических наук , профессор Н.Б.Гаврилова выступила с докладом «Научная школа «Биотехнология комбинированных молочных продуктов специального назначения и ее вклад в научную деятельность Омского ГАУ».

О.Н. Смолин от имени думского комитета по образованию и науке сердечно поздравил Омский ГАУ с юбилеем , отметив, что в вузе «ощущается дух педагогики сотрудничества , живого образования, которого сейчас так не хватает».

Благодарственным письмом Государственной Думы Федерального собрания РФ были награждены В.Ф. Стукач, профессор кафедры менеджмента и маркетинга и В.И. Самчук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ИВМиБ.

Поздравили университет В.П.Плащенко, начальник Главного управления ветеринарии по Омской области .
Г.М. Гриценко, доктор экономических наук, профессор , заведующая Алтайской лабораторией Сибирского федерального научного центра агробиотехнологии РАН отметила, что коллектив вуза сам развивается и делает мир вокруг себя лучше. Она вручила ректору почетную медаль имени академика И.И. Синягина, которая выдается за содействие в развитии аграрной науки Сибири. Также со словами поздравления выступила президент Омской торгово-промышленной палаты О.П.Федулова.

Звания «Почетный профессор Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина» с занесением в книгу почетных профессоров Омского ГАУ удостоены : О.Н.Смолин, М.С.Чекусов, О.Н. Фадина, А.В.Беззубцев.

Юбилейной медалью Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина за вклад в развитие университета награждены : Н.М.Колычев, Л.К.Герунова, профессор кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ИВМиБ, А.И.Кузьмин, профессор, заслуженный мелиоратор РФ, В.И.Плешакова, профессор, д-р ветеринарных наук, заведующая кафедрой ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины ИВМиБ, Ю.М.Рогатнев, профессор кафедры землеустройства, Г. А. Хонин, доктор ветеринарных наук, профессор, В.П.Шаманин, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства, П.Ф.Шмаков, профессор, д-р с.-х.наук.

В завершение торжественного заседания ученого совета, посвященного 100-летию Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина, были показаны фрагменты раритетного фильма закладки капсулы в стену главного корпуса вуза в 1968 году. Благодаря заботливому отношению и хранению пленки профессором А.И.Кузьминым, потомки смогли увидеть важнейший момент истории родного вуза.

Далее все участники переместились на Институтскую площадь, где и состоялось извлечение капсулы с посланием потомкам.