Тотальный диктант в Омском ГАУ

Аграрный университет в восьмой раз выступил в качестве площадки для проведения Тотального диктанта.

9 апреля прошла Международная образовательная акция «Тотальный диктант». Столицей диктанта  в 2022 году стал город Ярославль. Диктант можно было написать в 40 странах и в 500 населенных пунктах России. Его начали писать по московскому времени в 8 утра во Владивостоке, а финальной точкой акции стал Нью-Йорк, в 23 часа по Москве.

Омский ГАУ в восьмой раз выступил в качестве площадки для проведения Тотального диктанта. Это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, она объединяет людей разного возраста.

Проверить свои знания русского языка пришли подростки, молодежь, пенсионеры. Автором текста диктанта в этом году выбрали писательницу Марину Степнову, известную по произведениям "Сад" и "Женщины Лазаря". Специально для участников акции она подготовила фрагмент текста о мальчике-подростке, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

На площадке Омского ГАУ в качестве «диктатора» выступала Инна Петровна Ромашова, кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Мероприятие прошло в спокойной дружественной обстановке, по окончании диктанта мнения участников о сложности разделились: у одних написание текста вызвало затруднения, у других же трудностей не возникло. Мнения всех участников акции сошлись в том то, что Международная образовательная акция "Тотальный диктант" необходима, полезна и интересна, быть грамотным - важно для каждого человека.

Совсем скоро подведут итоги диктанта, а мы начнем готовиться к следующему, учить богатый и прекрасный русский язык!

Результаты проверки будут опубликованы на сайте totaldict.ru через две недели после акции.