30.11.2022

Она проходила в ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (Санкт-Петербург).

Ученые Омского ГАУ приняли участие в работе V Вавиловской Международной конференции «100 лет научному обеспечению эффективного использования генетических ресурсов бобовых в России», приуроченной к 135-летнему юбилею выдающегося ученого – ботаника, генетика, географа, растениевода, основателя мировой коллекции культурных растений академика Николая Ивановича Вавилова (ВИР, Санкт-Петербург).

В рамках конференции прошли пленарные и секционные заседания, симпозиумы, круглые столы и стендовая сессия. В работе конференции от Омского ГАУ приняли участие: профессор кафедры садоводства и защиты растений Казыдуб Нина Григорьевна с докладом на тему «Результаты использования генетических ресурсов для селекции зернобобовых культур в Омском ГАУ» и доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства Кузьмина Светлана Петровна с докладом «Использование коллекций генетических ресурсов для селекции нута на продуктивность в условиях южной лесостепи Омской области».

В работе конференции участвовали также ученые-генетики, цитологи, селекционеры, микробиологи РФ и зарубежья. Участникам конференции была представлена уникальная возможность побывать в лаборатории длительного хранения семян и криоконсервации ВИР и мемориальном музее Н. И. Вавилова.

В рамках договора о сотрудничестве сотрудниками агротехнологического факультета Омского ГАУ с 2010 г. проводится изучение коллекций зернобобовых культур, полученных из ВИРа (фасоль, горох, нут, люпин, чечевица), исходный материал которых используется для создания сортов селекции Омского ГАУ. Кураторы лабораторий ЗБК ВИРа остались довольны результатами совместной работы с Омским ГАУ по изучению мировых коллекций зернобобовых культур.

Казыдуб Н.Г., Кузьмина С.П.