07.08.2023

Ученые Омского ГАУ приняли участие в X Международной конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных, бахчевых и цветочных культур. Традиции и перспективы»

Федеральный научный центр овощеводства — старейшее и ведущее селекционное учреждение России по овощным культурам. Его богатая история началась в 1920 году с Грибовской овощной селекционной опытной станции (1920-1970 гг.).

Сегодня Федеральный научный центр овощеводства участвует в государственных и международных научно-технических программах. Сотрудники центра проводят фундаментальные и приоритетные прикладные исследования по частной генетике, иммунитету, молекулярным и гаметным методам селекции, биотехнологии, биохимии и физиологии, экологической селекции; ведут селекционно-семеноводческую работу по капустным, корнеплодным, луковым, паслёновым, тыквенным, бобовым, зеленным, бахчевым, интродуцированным и цветочным культурам; разрабатывают новые эффективные методы селекции.

Торжественные мероприятия начались с поднятия флага под гимн Научного центра овощеводства. Затем директор центра, член-корреспондент РАН Алексей Солдатенко возложил цветы к памятнику организатору первого питомника сортов огородных растений, профессору Тимирязевской академии Сергею Ивановичу Жегалову. Под руководством Сергея Ивановича на опытной станции была собрана большая коллекция лучших отечественных сортов местной, а также зарубежной селекции и начата планомерная селекционная работа. А с 1926 года станция уже приступила к селекционному размножению первых своих сортов.

Основные направления X Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных, бахчевых и цветочных культур. Традиции и перспективы»:
1.Теория, систематика, генетика, иммунитет, методы создания и идентификации исходного материала для селекции овощных, бахчевых и цветочных культур.
2.Приоритетные направления селекции для защищенного и открытого грунта в условиях современного рынка.
3.Семеноведение и семеноводство овощных, бахчевых и цветочных культур.
4.Технологии возделывания овощных, бахчевых и цветочных культур и грибов, особенности переработки и хранения.
5.Организационно-экономические аспекты селекции, семеноводства и технологий выращивания овощных, бахчевых и цветочных культур.

В X Международной научно-практической конференции приняли ученые нашего университета, которые с 2002 года сотрудничают с Федеральным научным центром овощеводства. С докладом выступила профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета Н.Г. Казыдуб. Тема выступления: «Продуктивность сортов фасоли овощной селекции Омского ГАУ в условиях южной лесостепи Западной Сибири при органическом производстве» и аспирант агротехнологического факультета Ю.А.Каштанова  с докладом: «Продуктивность и качественная оценка коллекционных образцов тыквы (Cucurbita L.) в условиях южной лесостепи Западной Сибири».
В работе конференции приняли участие также ученые генетики, цитологии, селекционеры, микробиологи РФ и зарубежья.

В рамках конференции проведена методическая комиссия по селекции и семеноводству бобовых культур, посвященная юбилейным датам известных селекционеров: Соловьевой Валентины Константиновны, Дворниковой Зинаиды Васильевны, Епихова Виктора Александровича. Профессор Н.Г.Казыдуб  является зам. председателя методической комиссии по селекции и семеноводству бобовых культур. На мероприятии обсуждались вопросы ускоренной селекции и использование в селекционном процессе мировых коллекций зернобобовых культур. На базе опытно-производственного отдела ФБГНУ ФНЦО продемонстрированы новые селекционные достижения.