29.06.2017

В честь 75-летнего юбилея заслуженного работника высшей школы РФ, профессора В.Ф. Стукача прошла Международная научно-практическая конференция

29 июня своего наставника, учителя, коллегу и друга приехали поздравить с юбилеем более 150 человек из Казахстана, Германии, Китая, а также гости из Новосибирска, Челябинска, Перми, Кургана и др. городов.

Тема конференции была посвящена потенциалу развития агропродовольственного комплекса, были обсуждены основные проблемы социального капитала, инноваций, производства, международной интеграции.

В Институте дополнительного профессионального образования, где проходило пленарное заседание, работала выставка научных трудов, монографий, учебных пособий профессора, доктора экономических наук Стукача Виктора Федоровича.

Поприветствовали участников конференции и поздравили виновника торжества со знаменательной датой почетные гости: М.С. Чекусов, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области; Вэй Фэн, доктор управления, профессор факультета экономики и менеджмента Северо-Западного университета лесного и сельского хозяйства, г. Сиань, Китай; А. М. Аюлов, доктор экономических наук, профессор, ректор Гуманитарно-технической академии, г. Кокшетау; Б.Е. Рустембаев, доктор экономических наук, профессор Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина, г. Астана; А.Т. Стадник, доктор экономических наук, профессор Новосибирского ГАУ, председатель диссертационного совета.

М.С.Чекусов отметил огромный вклад Виктора Федоровича Стукача в развитие агропромышленного комплекса региона, подчеркнув, что все научные идеи профессора воплощаются в жизнь. Министр вручил юбиляру благодарственное письмо Губернатора Омской области В.И.Назарова и почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

С докладом об ученом, наставнике и профессионале В.Ф.Стукаче выступила его ученица, ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук О.В.Шумакова. В ее речи прозвучало много теплых слов в адрес юбиляра, искренних поздравлений и воспоминаний.

О своем вузе рассказала Вэй Фэн, профессор из Китая , она проанализировала в докладе сельскохозяйственные инвестиции Северо-Западного Китая, России и стран Центральной Азии.

Юбиляр с присущими ему остроумием и глобальностью мыслей поделился с собравшимися секретами научной школы аграрного вуза, как ставить проблемы, анализировать их и решать.

Профессор Аюлов выступил с докладом об интеграционной политике Республики Казахстан как важном национальном приоритете. Также он наградил дипломами обучающихся Омского ГАУ, победителей Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов, прошедшей в апреле в Гуманитарно-технической академии в Казахстане.

Как и полагается, юбиляр в этот праздничный день получил не только слова признательности, уважения, почитания, пронзительные стихотворные строки, но и много оригинальных подарков.

Студенческая медиаслужба Омского ГАУ от лица коллектива вуза подготовила для Виктора Федоровича видеопоздравление.

После пленарного заседания участники конференции разошлись по секциям, чтобы обсудить международное сотрудничество, производство, технико-технологическую модернизацию агропромышленного производства, кадровые вопросы.

В завершение встречи гости сфотографировались на долгую память.