26.01.2024

В День студента обучающиеся Омского ГАУ посетили Международную межконфессиональную конференцию «Сибирь - территория диалога»

В работе конференции приняли участие более 500 человек, среди которых большая часть молодежь – иностранные обучающиеся Омских вузов и официальные дипломатические представители в Российской Федерации из Индонезии, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Палестины, Египта, Ирана.

Организатором конференции выступило духовное управление мусульман Сибири, правительство Омской области, духовное собрание мусульман России и фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

Открывая Международную межконфессиональную конференцию «Сибирь - территория диалога», губернатор Омской области Виталий Павлович Хоценко отметил в своей приветственной речи, что Омская область – это настоящий пример региона этноконфессиональной стабильности и крепкой дружбы между людьми разных национальностей и религий.

В ходе мероприятия высокопоставленные гости и участники мероприятия: представители органов государственной власти, делегаты от национальных объединений и общественных организаций, представители исламского и православного духовенства делали акцент на том, что какими бы разными не были народы – все мы едины и только через познание друг друга мы можем преодолеть существующие различия. Гости обсуждали вопросы сохранения исконных традиций разных народов и семейных ценностей, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, а также дальнейшего развития и укрепления межконфессионального взаимодействия и добрососедства.

Омский ГАУ на конференции представляли активисты межкультурного студенческого центра, обучающиеся землеустроительного факультета из Кыргызстана: Кутман Джаныбеков и Айгерим Закирова, обучающаяся факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Рифни Априноер, а также руководитель межкультурного студенческого центра, переводчик отдела международных связей Яна Яковлевна Левен.

Благодаря участию в мероприятии, обучающиеся Омского ГАУ имели уникальную возможность встретиться с официальными представителями своих стран, чтобы обсудить интересующие их вопросы.
Единственная на уровне региона студентка из Индонезии Рифни Априноер, обучающаяся по программе магистратуры в Омском ГАУ была удостоена личной встречи с дипломатическим корпусом Посольства Индонезии в Российской Федерации и Республике Беларусь - Берлиан Хелми, заместителем посла Республики Индонезии в Российской Федерации и Республике Беларусь и Нананг Шаифул Фадиллах полномочным министром отдела информации и социо-культурных вопросов. Также в переговорах приняли участие Яна Левен и Ами Маулана, заместитель директора по международному партнерству Университета Надлатул Улама (г.Джакарта), аспирант Волгоградского государственного университета. Заместитель посла выразил благодарность руководству Омского ГАУ за заботу, поддержку и возможность получения образования гражданами Индонезии.

Кутман Джаныбеков и Айгерим Закирова приняли участие во встрече с гражданами Кыргызстана, обучающимися в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Омской области с генеральным консулом Кыргызской Республики в городе Новосибирске - Айбеком Акматбековичем Айдарбековым, почетным консулом Кыргызской Республики в Омской области - Нурсултаном Исабек уулу, депутатами парламента Кыргызской Республики, а также с президентом Омской областной общественной организации «Содружество кыргызстанцев», который является выпускником 1994 г. Омского ГАУ - Акимбеком Мырзаевичем Асановым.

Рифни Априноер, обучающаяся факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования:
«На мой взгляд, мероприятие было интересным. Это мероприятие может помочь узнать больше о религии, будь то ислам или христианство, людям, которые не знакомы с этими религиями. Участие в этом мероприятии также повышает уровень знаний. Кроме того, как мусульманка, я горжусь и счастлива, что моя религия может быть широко представлена. Помимо этого я счастлива, что смогла встретиться с представителями Посольства Индонезии в Российской Федерации и Республике Беларусь. Мы много говорили о моей учебе и о том, почему я выбрала агрохимию и почвоведение в качестве своей специальности. Кроме того, я получила много советов от них. Благодаря этому мероприятию мой круг общения стал немного шире!»
Закирова Айгерим, обучающиеся землеустроительного факультета:
«Вчера мы были на встрече с представителями КР. Мы обсудили давно мучающие вопросы и проблемы с депутатом Кыргызстана. Были парни с Юридического Факультета, они даже предложили несколько идей в законы Кыргызстана и России. Депутат КР пообещал это всё обсудить с представителями высшего сообщества. Я думаю такие встречи с мигрантами нужно проводить чаще потому, что живя в чужой стране возникает много проблемных вопросов. Участникам встречи дали визитку почётного консула Кыргызстана в Омской области, чтоб в случае каких либо вопросов звонить ему, чему я очень благодарна. Благодаря, этой встречи у меня появилась мотивация лучше учиться, появились новые цели, и я обязательно достигну их! Всё было очень интересно. Спасибо нашему Университету за такие возможности!»