В Омском ГАУ стартовала реализация проекта «Экосистема_55»

Проект стал победителем грантового конкурса молодежных инициатив. Отбор на этот конкурс, организуемый Росмолодежью при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей», проходил в рамках Международного форума «Евразия Глобал».

16 сентября в рамках первой встречи прошел круглый стол «О решении экологических проблем», в работе которого приняли участие 20 студентов-волонтеров, заинтересованных в проведении мероприятий в рамках этой инициативы. В рамках круглого стола обсудили мероприятия, запланированные в проекте, определили даты проведения.
В ближайшее время пройдут такие мероприятия :
- Экологический диктант -14, 18, 25 октября
- Городская эколого-географическая игра «День Земли» - 20 мая 2023г
- Лекция на тему разумного потребления - 24 ноября
- Экоуроки в школах г. Омска
- Выезд в приют для животных -29 октября.

Проект реализуется в рамках соглашения о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий гражданам Российской Федерации —победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2022 году.

Соорганизаторами мероприятий в рамках проекта выступают:
- факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования,
- кафедра экологии, природопользования и биологии,
- Омская региональная общественная экологическая организация «Земля – наш общий дом»,
- Волонтерский центр "Глобус"
- ВОО волонтеров-экологов "Делай!".

Также 27 сентября проходил урок «О переработке бумажных отходов». Целью мероприятия является повышение экологической грамотности и знаний в сфере переработки бумажных отходов, повышение мотивации к разумному потреблению ресурса и сдачи бумажных отходов.

Участники узнали, с чего "начинается" бумага, какие этапы заготовок она проходит, как происходит создание бумаги. Участники также узнали о полезных экопривычках, которые сберегут бумагу.