В Омском ГАУ завершилась приемная кампания 2022 года 24.08.2022

В Омском ГАУ завершилась приемная кампания 2022 года

Омский ГАУ завершил приемную кампанию 2022 года на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и программам среднего профессионального образования на очную, очно-заочную и заочную формы обучения.

Приемная комиссия университета сообщает об успешном ее окончании. Контрольные цифры приема по всем направлениям, специальностям, уровням и формам подготовки выполнены на 100%!

Некоторые итоги прошедшей приемной кампании.

Всего в университете в этом году выделено 2097 бюджетных мест по разным уровням подготовки, что на 7 % больше, чем в 2021 году. В том числе:
-на программы бакалавриата и специалитета – 1011 мест;
-на программы магистратуры - 449 мест;
-на программы аспирантуры - 37 мест;
-на программы среднего профессионального образования – 600 мест.

В 2022 году впервые проведен прием на новые направления подготовки бакалавриата и магистратуры: Информационные системы и технологии, Биотехнология, Юриспруденция, Высокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального специализированного питания.

В ходе приемной кампании 2022 года в университет подали документы свыше 12 000 человек, в том числе через портал Госуслуг (Суперсервис «Поступление в вуз онлайн») около 3000 человек. Прирост заявлений составил - 30%.
Следует отметить повышенный интерес поступающих к направлениям подготовки (специальностям) аграрного сектора экономики: Агрономия, Зоотехния, Агроинженерия, Ветеринария.

Также популярностью у поступающих пользовались инженерные направления подготовки и специальности: Прикладная геодезия, Геодезия и дистанционное зондирование, Гидромелиорация, Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

Традиционно привлекательными для поступающих были направления подготовки: Экономика, Менеджмент, Экология и природопользование, Техносферная безопасность.

С началом нового учебного года в Омский ГАУ приедут на обучение студенты из Республики Алтай, Бурятии, Саха (Якутия), Хакасии, Новосибирской, Кемеровской, Ленинградской и Московской областей, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа и др. Таким образом, в университете будут учиться студенты из 14 регионов России.

Омский ГАУ традиционно выбирают иностранные поступающие - 60 иностранных граждан зачислены в университет из Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана.

В 2022 году  по квоте Правительства РФ зачислена на обучение по программе магистратуры гражданка Индонезии.

По целевому приему зачислено 78 человек и еще 12 заключили договор о целевом обучении на программы среднего профессионального образования.

Омский ГАУ в 2022 году стал участником федерального проекта «Профессионалитет» и получил право реализовывать образовательные программы среднего профессионального образования по специальностям «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и «Технология продуктов питания из растительного сырья» с сокращенным сроком обучения.

В период проведения приемной кампании в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» будущие студенты с экскурсиями посетили предприятия стратегических партнеров университета: компанию «ОМСКДИЗЕЛЬ», ООО «Ястро», ООО «ПРОДО Зерно».

Нужно в целом отметить повышенный интерес к программам среднего профессионального образования и особенно у выпускников, получивших основное общее образование (9 классов).

Приемная комиссия поздравляет зачисленных на 1 курс университета с новым этапом в их жизни и желает интересной и отличной учебы, новых открытий, интересных знакомств и незабываемых студенческих лет!

Приемная комиссия до 31 августа продолжит работу с поступающими на места с оплатой стоимости обучения.