16.06.2022

В Омском ГАУ завершилась реализация проекта «Экопоколение Омского Прииртышья 2.0»

Проект стал победителем грантового конкурса молодежных инициатив. Отбор на него, организуемый Росмолодежью при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей», проходил в рамках Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в 2021 году.

15 июня прошел круглый стол «Итоги реализации проекта». В его работе приняли участие 20 студентов-волонтеров, осуществляющих проведение мероприятий в рамках проекта. Также на встрече присутствовали: Поползухина Нина Алексеевна, д-р с.-х. наук, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии, председатель совета Омской региональной общественной экологической организация «Земля – наш общий дом», Королев Александр Николаевич, канд. биол. наук, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии, Зайцева Ольга Петровна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля экономического факультета, Стародид Анна Александровна, педагог-организатор БПОУ ОО "Сибирский профессиональный колледж".

На круглом столе обсудили мероприятия проекта, наметили планы по его дальнейшей реализации. Некоторые мероприятия  будут проведены в этом году благодаря эколого-просветительскому проекту «#Экосистема_55», поддержку на реализацию которого получила студентка факультета АПЭПиВ Омского ГАУ Екатерина Лой в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодежи, прошедшего на  VII Международном молодежном форуме«Евразия Global».

В ходе реализации проекта прошли следующие мероприятия :

- Стратегическая сессия волонтеров-экологов;
- Экологический диктант;
- Городская эколого-географическая игра «День Земли»;
- Лекция на тему разумного потребления;
- Экоуроки в школах г. Омска;
- Два выезда в приют для животных.

Проект реализован в рамках Соглашения о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий гражданам Российской Федерации — победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2021 году № 091-11-2021-823.

Соорганизаторами мероприятий в рамках проекта выступили:
- факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и
водопользования,
- кафедра экологии, природопользования и биологии,
- Омская региональная общественная экологическая организация «Земля –
наш общий дом»,
- Волонтерский центр "Глобус",
- Университетский колледж агробизнеса,
- ВОО волонтеров-экологов "Делай!",
- Омская экологическая мастерская “ЭКОЛАБ”,
- Мобильный прием вторсырья.

Самат Муканов, руководитель проекта