Размер шрифта:

Цветовая схема:

16.05.2017

В Тюкалинском районе открыты агроклассы

15 мая в Тюкалинском муниципальном районе на базе пяти муниципальных общеобразовательных организаций: «Гимназия г. Тюкалинска», «Тюкалинский лицей», «Коршуновская СОШ», «Октябрьская СОШ», «Станция юных натуралистов» открыты агроклассы.

В каждой школе открыт один агрокласс, состоящий из 15 обучающихся 5 - 10 классов, желающих изучать естественные науки, заниматься проектной научно - исследовательской деятельностью, желающих получить знания и практические навыки в агротехнологическом направлении.

Всех собравшихся сегодня в концертном зале детской школы искусств приветствовала Наталья Леонидовна Перевалова, заместитель главы Тюкалинского муниципального района. Она поздравила с началом работы значимого для района проекта, пожелала ему успешного развития.

Университет на открытии агроклассов представляли Владимир Николаевич Кумпан, проректор по учебно-производственной деятельности ФГБОУ ВО Омский ГАУ, Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки, Анна Петровна Клинг, доцент кафедры садоводства, лесного дела и защиты растений.

Владимир Николаевич рассказал о формах сотрудничества университета и образовательных организаций, о перспективах получения агарного образования, вручил школам района, участникам проекта, свидетельства, подтверждающие открытие на их базе агрокласса, а также сертификаты на получение продукции Садового центра ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Евгений Викторович Митюшкин, начальник управления сельского хозяйства Тюкалинского района поддержал открытие агроклассов, рассказал о поддержке молодых специалистов, выпускниках Омского государственного аграрного университета, в которых остро нуждаются предприятия района.

Ольга Александровна Кнауб, специалист ООО Маслосыркомбинат «Тюкалинский» рассказала о предприятии, о модернизации технологических процессов, о финансировании производства, выразила надежду на получение образования агроклассовцев, образования в университете и возвращении молодых специалистов.

Римма Ивановна Дудакова, председатель Комитета по образованию Администрации Тюкалинского муниципального района поддержала предыдущих выступающих, акцентировав внимание на важности открытия в районе агроклассов для образовательной и воспитательной деятельности школьников.

Ирина Ивановна Мигунова, директор «Гимназия г. Тюкалинска» рассказала о важности и необходимости трудового воспитания школьников, о новых возможностях и направлениях научных исследований школьников и учителей совместно с преподавателями Омского государственного аграрного университета, поблагодарила представителей университета за привезенные подарки (саженцы винограда и жимолости).

Всем собравшимся сегодня в зале районного Дворца культуры  запомнятся яркие выступления творческих коллективов.

Анна Петровна Клинг провела мастер-класс по методике закладки опытов в овощеводстве, ответила на вопросы в режиме индивидуальных консультаций с руководителями агроклассов в школах, помогла определиться с темами исследований. Владимир Николаевич ответил на вопросы об особенностях возделывания винограда.

Поздравляем Тюкалинский муниципальный район с открытием агроклассов, надеемся на плодотворное сотрудничество!