03.08.2017

В учебно-опытном хозяйстве Омского ГАУ прошла приёмка полевых опытов

Для оценки качества посевов 2017 года в учебно-опытном хозяйстве Омского ГАУ была создана комиссия по приемке посевов.

В состав комиссии вошли:
  • проректор по учебно-производственной деятельности Кумпан В.Н.;
  • декан агротехнологического факультета Гайвас А.А.;
  • декан факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Гоман Н.В.;
  • директор учебно-опытного хозяйства Гусев А.В.;
  • начальник научного управления Нардин Д.С.;
  • заведующая кафедрой агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета Некрасова Е.В.
  • Также присутствовали заведующие учебно-научных лабораторий, входящих в состав учхоза.

Научные руководители, доценты, преподаватели и обучающиеся агротехнологического факультета и факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования в полевых условиях рассказали и показали о заложенных опытах, целях и задачах исследований, об ожидаемых результатах и перспективах внедрения полученных данных и материалов в производство.

На базе учебно-опытного хозяйства работают и закладывают свои научные исследования обучающиеся, закрепленные за руководителями двух кафедр агротехнологического факультета: агрономии, селекции и семеноводства; садоводства, лесного хозяйства и защиты растений, а также кафедры агрохимии и почвоведения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

В 2017 году заложено более 40 опытов на различные тематики. Основные из них:
    • Эффективность действия птичьего помета, свиного твердого навоза под различные сельскохозяйственные культуры;
    • Биологические особенности роста и развития овощных культур (морковь, свекла, чеснок и т.д.).
    • Заложен полный селекционный процесс мягкой яровой пшеницы, биологические особенности роста и развития, влияние норм высева яровой пшеницы (яровая пшеница, овес, ячмень, подсолнечник, рапс, горох, фасоль, чечевица, нут, кормовые бобы и т.д.). Все опыты были оформлены (табличка с названием опыта). Комиссия за качество посевов поставила оценку "хорошо".

По окончании приёмки посевов участники данного мероприятия обсудили текущие вопросы, обменялись планами на проведение настоящих и совершенствование тематики будущих исследований.

Проректор по учебно-производственной деятельности Кумпан Владимир Николаевич выразил всем благодарность за трудолюбие, особенно механизатору учебно-опытного хозяйства Гутникову С.А. за качественную обработку паров и межделяночных дорог, а проректор по научной работе Алещенко Виталий Викторович пожелал новых научных и творческих успехов.