02.04.2024

Деловая программа регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы – 2024»

С 26 по 29 марта в Омском ГАУ прошла деловая программа регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы – 2024» Омской области (кластер «Сельское хозяйство»).

Программа чемпионата представлена тремя треками:

● трек №1. «Открывая дверь в профессию». Целевая группа: обучающиеся общеобразовательных организаций г. Омска и Омской области. Модераторы: Кортусов А.В., Нурбаева С.М., Паглазова Н.А.
Три дня школьники знакомились со специальностями колледжа, посещая интересные локации. Ребята проводили технический осмотр трактора, уверенно взаимодействовали с компьютером, проводили органолептическую оценку и дегустировали хлебобулочные изделия. Общаясь с амбассадорами "Профессионалитета", задавали вопросы о студенческой жизни.

● трек №2. «Сегодня студент – завтра ПРОФИ». Целевая аудитория: студенты первых курсов профессиональных образовательных организаций Омского региона.
Организованы и проведены разноплановые мероприятия, включая встречи с работодателями (УК сеть автосервисов REAKTOR, ОАО «Омский бекон», ОАО «Форнакс»), с выпускниками, профессиональные мастер-классы, круглые столы. Модераторы (Красношлык Я.Е., Литвинова О.Д., Поединок Е.А., Союнов А.С., Шимохин А.В., Филиппчик Г.А.) отмечают активность и заинтересованность участников.

● трек №3. ««Профессионалитет» – новое направление в профессиональном образовании» для методистов и преподавателей СПО г. Омска и Омской области.
Обсуждали актуальные вопросы стажировок на предприятиях реального сектора экономики, формирования эффективной системы развития и совершенствования профессиональных компетенций обучающихся, наставничества в образовании. Модераторами выступали Алёхина О.В., Поединок Е.А. Встречи проходили в формате диалога. Мероприятия посетили представители более чем 10 профессиональных образовательных организаций системы СПО региона. Опытом поделились коллеги из Санкт-Петербургской академии машиностроения имени Ж.Я. Котина.

Активный диалог на площадках вели преподаватели Омского автотранспортного колледжа – сетевого партнера университета. Гости и организаторы сошлись во мнении, что подобные встречи интересны педагогическому и студенческому сообществу и должны стать традиционными.