Вечер памяти Георгия Петровича Сапрыгина «Здравствуйте …» 14.04.2017

Вечер памяти Георгия Петровича Сапрыгина «Здравствуйте …»

13 апреля в студенческом дворце культуры университета совместно с народным академическим хором ветеранов Омского ГАУ «Созвучие» состоялся вечер памяти Г.П. Сапрыгина «Здравствуйте…».

В паркетном зале студенческого дворца культуры Омского ГАУ ветераны, сотрудники университета, хор ветеранов Омского ГАУ «Созвучие» собрались вспомнить и поговорить о человеке, чья судьба тесно связана с нашим вузом. На мероприятии присутствовало более 90 человек.

Очень много теплых слов прозвучало от советника ректора, председателя Совета ветеранов Чернявской Натальи Константиновны, доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры агрохимии и почвоведения Ермохина Юрия Ивановича, проректора по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Шмидт Жанны Константиновны, ветерана кафедры химии Парфёновой Валентины Ивановны. Было сказано, что Георгий Петрович внес существенный вклад в развитие института: вуз стал центром Сибири по совершенствованию подготовки сельскохозяйственных кадров, был открыт ряд лабораторий, в которых вместе с сотрудниками кафедры создавались новые сорта зерновых и плодово-ягодных культур, выводились новые породы сельскохозяйственных животных. Георгий Петрович гармонично сочетал учебный, научный и воспитательный процессы с развитием материальной базы института.

В годы работы Георгия Петровича Сапрыгина были построены:

- спортивный комплекс с необходимыми залами и основными сооружениями на стадионе;
- вычислительный центр;
- теплицы и оранжереи в ботаническом саду;
- столовая;
- пять студенческих общежитий;
- 70 - квартирный дом;
- профилакторий «Кировец»;
- учебный корпус с культурно-досуговым центром, где раскрываются и развиваются таланты студентов Омского ГАУ.

Георгий Петрович – человек тонкой и творческой души. Помимо основной работы, он находил время на минуты творчества. У него много стихов, которыми он откликался на различные события университета, друзей, коллег и просто хороших людей.

Одно из них прозвучало в зале :

Как часто в горести, в раздумьях
В моей блуждающей судьбе,
И, несмотря на все невзгоды,
ОмСХИ, я думал о тебе.

Здесь жизнь моя прошла,
Не скрою, здесь видел горечь и успех.
Порой мне кажется, что с вами
Я не расстанусь и вовек.

Но пройдет, возможно, много лет,
Когда сюда сойдутся наши внуки
И вспомнят, кто какой оставил след
В нелегкой творческой науке.

Георгий Петрович являлся основателем и активным участником хора «Созвучие». «Песня – это основная движущая сила, - говорил он, - она, как пьеса в театре: важно не то, сколько она длится, а насколько хорошо сыграна. Давайте хорошо петь…». Поэтому неудивительно, что на мероприятии было много творческих номеров.

Вечер памяти начался с исполнения вальса студентами коллектива бального танца «Джайв». После  Антон Василенко виртуозно исполнил сюиту «Каюнбаба» на гитаре, Владимир Яковлев исполнил песню «Нежность», дуэт Коржов Юрий и Зайцев Владимир - произведение «Домик окнами в сад», народный академический хор «Созвучие» под руководством Анатолия Николаевича Фоминых - песни «Встреча друзей», «В лесу прифронтовом», «Как молоды мы были», затем Татьяна Артемьева и все участники вечера исполнили композицию «Все, что в жизни есть у меня».

Судьба Георгия Петровича Сапрыгина тесно переплелась с жизнью вуза, он стал для него любимой работой и родным домом. Он навсегда оставил след не только в истории вуза, но и в наших сердцах.