21.11.2022

17 ноября в Омском ГАУ прошла традиционная VII региональная научно-практическая конференция «Школьная наука - лестница в будущее», собравшая более 50 учащихся школ Омской и Новосибирской областей.

Конференция проходила в двух форматах: очный и заочный. Нешуточная борьба развернулась на секции "Актуальные проблемы экологии, биологии и водных объектов". Жюри заслушало 15 докладов. Тематика выступлений была достаточно разнообразной, включала в себя общие вопросы экологии, проблемы переработки отходов. Школьники проанализировали состояние водных объектов Омской области, оценили влияние различных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур.
Результаты:
1 место - Пархоменко Анна, Воронко Анастасия, МБОУ «Крутинский лицей» Крутинского муниципального района
2 место - Ильченко Александра, МБОУ «Крутинская гимназия»
3 место - Судакова Анна, МБОУ ДО «Станция юных натуралистов» Тюкалинского района

Работа секции «Технология продуктов питания» объединила ребят, чьи исследования связаны с изучением производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также с вопросами содержания и ухода за животными.
Результаты:
1 место - Воробьев Данил, МБОУ «Крутинский лицей»
2 место - Погребцова Анастасия, БОУ г. Омска «СОШ № 112»
3 место - Скоромных Вероника, МБОУ «Солянская СОШ» Черлакского района Омской области

В работе секции «Актуальные вопросы общества, экономики и права» были представлены доклады, посвященные семейным традициям, кредитам и банковским картам, реформам, методам раскрытия преступлений и маркетингу товаров. Жюри высоко оценило представленные работы.
1 место - Карпова Алина, МБОУ «Первомайская СОШ» Омского района Омской области
2 место - Левщанов Даниил, МБОУ «Солянская СОШ» Черлакского района Омской области
3 место - Иванова Татьяна, МБОУ «Николаевская СОШ имени Героя Советского Союза Г.Е. Кучерявого» Татарского района Новосибирской области

По итогам мероприятия все докладчики получили сертификаты участников конференции и памятные призы.

Отрадно отметить, что подобные конференции очень важны для юных исследователей, поскольку помогают реализовать их внутренний потенциал, узнать что-то новое, почерпнуть темы для дальнейших разработок и научных открытий. Администрация университета выражает благодарность всем участникам и педагогам, желает успехов в научной деятельности, покорения новых высот!

Работы победителей и призеров