Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

08.06.2023

Бизнес-инкубатор Омского ГАУ подводит итоги реализации проекта «Базовые школы Российской академии наук» в учебном году

Аграрный университет с 2019 года активно взаимодействует с базовыми школами Российской академии наук в целях реализации программы совместных действий по развитию федерального проекта «Базовые школы Российской академии наук». Результат сотрудничества - выявление и дальнейшее обучение талантливых детей, в том числе в рамках технологического предпринимательства.

В нашем университете проект реализуется на площадке бизнес-инкубатора среди школьников лицея №64 и гимназии №115 под руководством Виталия Юрьевича Епанчинцева. В течение года было проведено более десяти мероприятий, среди которых:
– Всероссийская акция «Поделись своим знанием», организованная министерством просвещения РФ совместно с российским обществом «Знание»;
– научно-практическая конференция «Молодежь. Наука. Инновации», организованная экономическим факультетом Омского ГАУ;
– региональная научная конференция учащихся базовых школ РАН Омской области, проходившая в Омском научном центре Сибирского отделения РАН;
– экскурсии по Омскому ГАУ и Омскому региональному бизнес-инкубатору и другие мероприятия.

В течение учебного года гимназисты и лицеисты представили и защитили более 25 проектов, в том числе:
– «Бизнес-план собственного бизнеса в Омском регионе» (таких проектов больше всего);
– «Растительное мясо – технология и экономические перспективы»;
– «Город или деревня: где выгоднее жить?»;
– «Дача: выгодно ли выращивать собственные овощи и фрукты?»;
– «Бюджет современной семьи»;
– «Агротуризм в Омской области: состояние и перспективы развития».

С ребятами также активно работают университетские преподаватели: профессор кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Елена Александровна Молибога; заведующая кафедрой кормления животных и частной зоотехнии Елена Александровна Чаунина; доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Анна Петровна Клинг; доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Динар Рахметуловна Баетова; доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства Юлия Валерьевна Фризен. Учёные Омского ГАУ с большим интересом и ответственностью помогают разрабатывать ребятам проекты, проводят открытые лекции и оказывают посильную поддержку. Резиденты нашего университетского бизнес-инкубатора стали наставниками для школьников и принимали активное участие в организации совместных мероприятий.

Юрий Иванович Новиков, проректор по научной работе:
«В ходе проведения мероприятий на площадке бизнес-инкубатора важно не только заинтересовать школьников, но и выявить их способности в рамках проектной деятельности. Умение работать в команде, распределять роли и действовать в критериях заданных ролей – это те моменты, которые позволяют развить практические навыки учащихся и в дальнейшем успешно реализовать проекты в сфере технологического предпринимательства».

Елена Юрьевна Каргаполова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №115:
«Работа с подрастающим поколением является важной составляющей проектной практики, как в ходе реализации проекта, так и для дальнейшего развития коммуникаций. Ребята способны привнести новые идеи и свежие решения, а нашей задачей становится дальнейшая поддержка ребят».

Елена Владимировна Нуриахметова, учитель экономики лицея №64:
«Ребята получили возможность реализовать свои задуманные идеи и показать себя. Комфортная атмосфера Омского ГАУ, сотрудничество с которым является постоянным, позволяет благоприятно использовать имеющиеся силы и знания, которые ребята вбирают в себя каждый день».



Возврат к списку