Резиденты бизнес-инкубатора – победители конкурса «УМНИК-2022»

На федеральном уровне утвержден перечень проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК» по итогам 2022 года. Сумма каждого гранта составляет 500 тысяч рублей.

Среди 18 победителей от Омской области, четверо – резиденты бизнес-инкубатора Омского ГАУ:
– доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, кандидат ветеринарных наук Наталья Викторовна Зубкова с проектом «Разработка имплантата на основе биополимерного материала для замещения окончатых дефектов трахеи», научный руководитель – директор Института ветеринарной медицины и биотехнологии, доктор ветеринарных наук Светлана Владимировна Чернигова;
– аспирант агротехнологического факультета Юлия Андреевна Каштанова с проектом «Разработка экологически безопасной органической технологии возделывания культуры тыква (Cucurbita L.) в зависимости от стадии зрелости», научный руководитель – профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений, доктор сельскохозяйственных наук Нина Григорьевна Казыдуб;
– магистрант агротехнологического факультета Алина Александровна Мерклингер с проектом «Разработка технологии производства лапши быстрого приготовления с низким гликемическим индексом и обогащённой Омега-3 и Омега-6», научный руководитель – доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства, кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Валерьевна Фризен;
– магистрант факультета технического сервиса в АПК Илья Павлович Ткачёв с проектом «Разработка экосистемы мониторинга и диагностики тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин "ДиГир" (DiGear)», научный руководитель – декан факультета технического сервиса в АПК, кандидат технических наук Евгений Владимирович Демчук.

Все представители Омского ГАУ прошли предварительную подготовку в университетском бизнес-инкубаторе. К финалу конкурса (который состоялся в ноябре 2022 года) были проработаны научные идеи, их экономическое обоснование и презентация перед жюри. Участники получили возможность представить перспективы коммерциализации своих проектных идей перед ведущими экспертами по различным научным направлениям. Поздравляем УМНИКов нашего университета и их научных руководителей с заслуженной победой и желаем успешной реализации инновационных проектов!