16.12.2016

Школа молодого инноватора «Agro+»

15 декабря  в Омском ГАУ в рамках встречи участников Ассоциации аграрного образования Омской области и зимней сессии StartUpAcademia (при поддержке Ассоциации «Омский биокластер») была проведена школа молодого инноватора «Agro+».

Целью проведения Школы было стимулирование проектной и предпринимательской активности обучающихся образовательных организаций Омской области, ведущих подготовку кадров для аграрной отрасли. В школе приняли участие 29 человек из 5 учебных заведений Ассоциации аграрного образования.

Открытие Школы провел проректор по научной работе, д.э.н. Алещенко Виталий Викторович. Участников разделили на 5 команд по 4 направлениям: растениеводство, животноводство, продукты и технологии переработки растениеводства, продукты и технологии переработки животноводства. Ребятам в режиме реального времени необходимо было сформулировать тему инновационного проекта, провести анализ рынка, конкурентов, разработать бизнес-модель, подготовить презентацию своего проекта.

Менторскую помощь в формировании проектов ребятам оказывали: Алещенко Виталий Викторович проректор по научной работе, д.э.н., Алгазин Дмитрий Николаевич, руководитель StartUpAcademia, доцент кафедры технического сервиса, механики и электротехники, к.т.н., Шаяхметов Марат Рахимбердыевич, ст. преподаватель кафедры агрохимии и почвоведения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, к.б.н., Тищенко Наталья Николаевна, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, к.с.-х.н., Казаков Дмитрий Станиславович, магистрант.

По итогам проведения школы была проведена публичная защита проектов перед широкой аудиторией, жюри состояло из руководителей образовательных учреждений, входящих в Ассоциацию аграрного образования Омской области. После подсчета баллов определись три лидирующие команды, которые были награждены дипломами.

Дипломом первой степени награждена команда «Мясная сказка» с проектом –"Функциональные ингредиенты в мясной промышленности".
Владислав Эннс - Омский техникум мясной и молочной промышленности,
Дарья Бурковская - Омский техникум мясной и молочной промышленности,
Антон Суслов - Омский строительный колледж,
Игорь Баркунов - бизнес-инкубатор,
Максим Бегляков - бизнес-инкубатор.

Диплом второй степени получила команда «Кукурузки» с проектом «Пролонгированные удобрения».
Сафронова Дарья - Омский строительный колледж,
Ризабек Кабденов - Омский аграрный техникум,
Константин Мерекин - Омский аграрный техникум,
Алексей Черкашин – Омский аграрный техникум,
Майя Воринова - Омский аграрный техникум.

Диплом третьей степени заслужила команда «Техно +» с проектом «Разработка технологии переработки молочной сыворотки».
Екатерина Зубакина - Омский аграрный техникум,
Вячеслав Шубин – Калачинский аграрно-технический техникум,
Дарья Вяткина - Омский аграрный техникум,
Екатерина Гених - Омский аграрный техникум,
Лилия Даминова - Омский аграрный техникум.

Ребята показали себя специалистами в своей сфере деятельности, обладающими критическим мышлением и навыками проектной работы,  они являются потенциальными участниками конкурса «УМНИК». Менторская поддержка позволила поднять уровень проектов на достойный уровень. Планируется поддерживать подобный формат мероприятия.