С юбилеем, любимый университет!

sumakova-o-v-pozdravlenie.jpgДорогие коллеги, друзья!

Мы с вами являемся свидетелями грандиозного события – 100-летия с момента основания Омского государственного аграрного университета, славная история которого начинается в феврале 1918 года, когда созданный изначально как частное учебное заведение в составе агрономического отделения, в июне того же года решением Временного Сибирского правительства он получил статус государственного учреждения. В феврале 1918 года на первый курс было принято 200 учащихся. За период с 1918 г. по 2017 г. было подготовлено более 92 000 выпускников с высшим аграрным и аграрно-ориентированным образованием. В истории страны Омский государственный аграрный университет навсегда останется первой и до настоящего времени единственной в регионе кузницей квалифицированных кадров для отрасли, имеющей стратегическое значение в экономике нашей страны и всего мирового хозяйства.

За 100 лет был пройден большой, значимый путь. Омский ГАУ стал визитной карточкой Омского региона – аграрного региона РФ. Известны в России и за ее пределами имена наших ученых, их научные достижения. Наши выпускники способны на высоком профессиональном уровне решать задачи повышения устойчивого развития агропромышленного комплекса. Они успешно осуществляют свою профессиональную деятельность не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Среди них представители органов государственной власти, главы муниципальных районов, руководители и главные специалисты крупных сельскохозяйственных организаций, финансовых институтов, бюджетных организаций. Это авторитет нашего университета, который мы общими усилиями постоянно укрепляем, опираясь на фундаментальные школы, богатейшее научное и творческое наследие многих поколений предшественников.

Уважения и многочисленных слов благодарности заслуживают наши ветераны – те, кто причастен к истории университета и одновременно с этим и сегодня является его неотъемлемой частью и гордостью. Невозможно сосчитать, сколько воспитанников вы «поставили на крыло», распахнув для них горизонты возможностей, вложив частицу своей души.  Будьте здоровы и счастливы рядом со своими родными!

Достойно продолжая сложившиеся традиции, мы открыты для инноваций в науке и образовании, для применения новых технологий, реализации прогрессивных идей.  Только так можно получить и удерживать статус лидирующего аграрного университета РФ.

Без сомнения, доброе имя нашего университета сложилось благодаря самоотверженному и плодотворному труду всего коллектива. Преподавателей и ученых Омского аграрного университета отличает верность традициям, высокий профессионализм, гражданственность, творческий подход к делу и смелое новаторство. Уверена, что, обладая прекрасным потенциалом, мы способны сохранить все лучшее и значительно приумножить свои достижения!

От всей души поздравляю всех нас с этой знаменательной датой. Желаю нашему вузу достичь еще больших высот и процветания!

Символично звучат слова из гимна нашего университета, написанные Зарайским Б. В., старшим преподавателем землеустроительного факультета

Славься в веках, альма-матер,
Питомцы поют тебе славу.
Жизнь продолжается в учениках,
К новым победам, ОмГАУ!

Ректор, д.э.н., профессор Шумакова Оксана Викторовна

burkov.jpg

chekusov.jpg
haritonova.jpg
kutsevich.jpg
moroz.jpg
panov.jpg
myasnikevich.jpg
Поздравления были опубликованы в информационно-аналитическом журнале "Сельская Сибирь" (Март, 2018 )

kochetov.jpg

Уважаемые Оксана Викторовна, профессорско-преподавательский состав, ветераны, студенты и выпускники Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина!

Примите искренние поздравления со знаменательной датой – 100-летием со дня образования университета!

Рожденный в годы крупнейших политических событий ХХ века, смены правящего строя, смуты, Гражданской войны, ОмГАУ за 100 лет прошел долгий и славный путь многопрофильного отраслевого вуза и шагнул в ХХI век как один из крупнейших аграрных университетов России. Жизнь любого учебного заведения является отражением судьбы государства и тесно переплетается с судьбами его сотрудников и студентов. Я, как выпускник мехфака 1968 года Омского ордена Ленина сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова, ни разу не пожалел, что свои студенческие годы связал с ОмСХИ. Профессорско-преподавательский состав вуза - это лучшие технические умы страны, сильные научные кадры оборонной промышленности, эвакуированные в Омск в годы Великой Отечественной войны. Наши преподаватели высоко держали планку обучения как студентов, так и аспирантов, готовя себе достойную смену талантливых, творческих людей, которым всецело передавали свои блестящие знания и фронтовую закалку. Университет во все времена славился великолепной материально-технической и информационной базой, которая соответствовала всем требованиям подготовки специалистов высшей квалификации. Выпускники ОмГАУ очень востребованы и успешно трудятся в разных отраслях агропромышленного комплекса России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в их числе есть немало заслуженных людей, ученых, государственных деятелей, руководителей крупных предприятий. Вузу есть чем и кем гордиться!

От всей души желаю всем дальнейших успехов, неугасающего интереса к жизни и науке, новых творческих идей, кратчайших путей решения возникающих проблем, славы и карьеры вашим выпускникам и ученым! Одним словом: «Большому кораблю – большое плавание»!

С уважением, генеральный директор ОАО Кондитерский комбинат «Кубань», Герой труда Кубани, Заслуженный работник сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности РФ, доктор технических наук, профессор КубГАУ Краснодарский край, г.Тимашевск, В.К. Кочетов