Размер шрифта:

Цветовая схема:

Будьте осторожны!

Осторожно ГРИПП!!!

Штамм А (H1N1 «Калифорния 04/2009») – острое высокозаразное инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А (H1N1), передающееся от свиньи и человека к человеку, имеющее высокую восприимчивость среди населения с развитием пандемии и характеризующееся лихорадкой, респираторным синдромом и тяжелым течением с возможностью летального исхода. Впервые он был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. Штамм А (H1N1 «Калифорния 04/2009») в 2009 году стал известен под названием «свиной грипп».
Тяжёлая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна привести к летальному исходу в течение 24 часов после появления первых признаков осложнения.

Симптомы типичного течения заболевания (легкая форма).
Инкубационный период в 95% случаев длится 2-4 дня
Симптомы гриппа А (H1N1) в большинстве случаев сходны с симптомами сезонного гриппа:
• Резкое повышение температуры (38о С и выше);
• Головная боль, тахикардия, озноб, слабость;
• Отсутствие аппетита;
• Ломота в суставах и мышцах;
• Насморк, боль в горле;
• Кашель (сначала сухой, на 2-3 день появляется влажный кашель);
Так же может возникнуть тошнота, рвота, диарея.

Высокая температура (38о С и выше) держится не более трех дней. При обычной форме гриппа на 3-4 день наступает улучшение. Полное выздоровление, как правило, отмечается на 7-10 день. При обычной форме заболевания госпитализация не требуется (исключения составляют дети до трех лет и беременные).

«Опасные» симптомы.
Пациенту следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если на фоне заболевания гриппом и ОРВИ у него появляется одышка или затрудненное дыхание, посинение губ, упорная тошнота или рвота, признаки обезвоживания, судороги, спутанность сознания, а, также если температура очень высокая и не снижается при приеме жаропонижающих средств, либо остается повышенной дольше 4-5 дней.
Родители заболевших гриппом детей также должны немедленно обратиться за медицинской помощью, если у ребенка на фоне заболевания появляются следующие симптомы:
• Учащенное или затрудненное дыхание;
• Посинение или бледность кожных покровов;
• Отказ от питья;
• Затрудненное мочеиспускание (либо отсутствие позывов в течение длительного времени);
• Отсутствие слез при плаче;
• Упорная, непреходящая тошнота или рвота;
• Крайняя вялость и сонливость (ребенок спит весь день, врачу необходимо уточнить у родителей данную информацию);
• Возбуждение (ребенка невозможно успокоить);
• Боль или давление в груди, брюшной полости;
• Внезапное головокружение, обморок;
• Спутанность сознания, дезориентация;
• В случае, если после наступившего улучшения вновь наступает ухудшение с повышением температуры и усилением кашля.
У взрослых чаще всего отмечаются:
• Затрудненное дыхание или отдышка;
• Боль или сдавливание в груди или брюшном отделе;
• Внезапное головокружение;
• Спутанность сознания;
• Сильная или непрекращающаяся рвота;
• Некоторое облегчение симптомов гриппа, которые позже возобновляются, сопровождаясь жаром и усилившимся кашлем;
• Сохранение фебрильной температуры тела (38оС и выше) более трех дней.
Профилактика.
Основные меры профилактики от заболевания гриппа А(H1N1):
• Необходимо соблюдать гигиенические процедуры (регулярное мытье рук с мылом);
• Рекомендуется проводить регулярную уборку помещений и поверхностей (парты, полы, ручки двери и т.д.), где может находиться неустойчивый во внешней среде вирус;
• Рекомендуется отложить путешествия в страны, где есть случаи заболевания гриппом;
• Избегать контактов с людьми, у которых есть хоть малейшие признаки заболевания;
• При кашле или чихании следует использовать одноразовые платки;
• По возможности необходимо меньше находиться в местах большого скопления людей;
• В дошкольных учреждениях и общеобразовательных учреждениях, с целью предупреждения распространения заболевания среди детей, необходимо организовать «утренний фильтр»;
• Не допускать больных детей в образовательные коллективы;
• Рекомендовать населению использование масок при посещении общественных мест, поликлиник;
• С целью предупреждения распространения инфекции следует ограничить контакт рук с лицом и слизистыми;
• При появлении первых симптомов обратиться к врачу;
• Оставаться дома при появлении первых признаков заболевания;
• Своевременно (в течение первых суток от начала заболевания) начать противовирусную терапию препаратами с доказательной эффективностью к данному штамму гриппа;
• Не отказываться от госпитализации, если врач рекомендует стационарное лечение.

Информация подготовлена в соответствии с рекомендациями Министерства образования Омской области, с целью предупреждения возникновения эпидемии гриппf, повышения уровня заболеваемости ОРВИ, внебольничными пневмониями.