Размер шрифта:

Цветовая схема:

Наука и производство: встреча выпускников

27.11.2015 г. на базе Института экономики и финансов Омского ГАУ по инициативе директора ИЭиФ Пецевича В.С. прошел тематический круглый стол «Современный формат экономического образования. Взаимосвязь науки и производства», участниками которого стали выпускники экономического факультета разных лет -  представители администрации нашего университета: ректор О.В. Шумакова, проректор по экономическому развитию В.М. Помогаев; руководители различных министерств и ведомств:  заместитель руководителя Управления Федерального Казначейства по Омской области  Ермола С.Г., заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Магда С.В., управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Тодоров С.Н., министр экономики Омской области Фадина О.Н., руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Шорина Е.В.; руководители передовых предприятий АПК Омской области: В.Я.Белевкин, В.М.Погребняк, А.В.Посаженников, М.И.Севостьянов, В.А.Харитонова.

Деловой тон встречи был задан выступлением О.В.Шумаковой, которая рассказала о перспективах сотрудничества вуза с бизнес-партнерами и органами власти, новых подходах к организации профориентационной работы и решении проблем повышения качества обучения студентов в соответствии с запросами потенциальных работодателей. В форме свободной дискуссии обсуждались проблемы аграрных вузов региона и страны в целом в условиях постоянного реформирования системы высшего образования, соответствия уровня подготовки выпускников экономических направлений запросам рынка труда, наиболее полного использования  потенциала ученых-экономистов Омского ГАУ в условиях реального производства. Можно с уверенностью сказать, что это был очень продуктивный обмен мнениями сторон, заинтересованных во взаимном сотрудничестве, готовых к диалогу в любых сложных ситуациях. В завершении встречи было принято решение проводить данное мероприятие ежегодно. Отрадно,  что у экономического факультета столько выдающихся выпускников, которые поддерживают связь с родным вузом и факультетом. Безусловно, подобные мероприятия носят не только имиджевый характер, но и способствуют  расширению форм делового сотрудничества с органами власти, бизнес-структурами в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов.

Круглый стол ИЭиФ