22.04.2024

Итоги II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России

17 апреля в Омском ГАУ состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в номинации «Землеустройство и кадастры».

С приветственным словом выступила декан землеустроительного факультета, канд. экон. наук, доцент Ольга Николаевна Долматова, пожелав всем конкурсантам достойной победы!

На конкурс было подано 8 работ из следующих вузов: ФГБОУ ВО Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского, ФГАОУ ВО Национальный исследовательский Томский политехнический университет, ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ, ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ, которые оценивались комиссией по десяти критериям.

Председатель комиссии:

Шумакова Оксана Викторовна – ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», председатель регионального отделения ассоциации «Агрообразование» по СФО, доктор экономических наук, профессор.

Члены комиссии:

Долматова Ольга Николаевна – декан землеустроительного факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», кандидат экономических наук, доцент.

Короткова Екатерина Михайловна – доцент кафедры геоинформатики и кадастра Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет», кандидат географических наук.

Кочергин Евгений Юрьевич – начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Омской области, представитель органов управления АПК субъекта Российской Федерации.

Кошелева Людмила Анатольевна – директор Института  землеустройства, кадастра и строительных технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова», член Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия; кандидат экономических наук, доцент.

Юсова Оксана Александровна – ведущий научный сотрудник, заведующая лабораторией биохимии и физиологии растений федерального государственного бюджетного научного учреждения «Омский аграрный научный центр», кандидат сельскохозяйственных наук.

Шевчук Артем Александрович – заместитель декана факультета землеустройства, директор центра цифровой трансформации, старший преподаватель кафедры геодезии и геоинформатики технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет по землеустройству», представитель Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений.

Секретарь:

Меданова Ксения Викторовна – старший преподаватель кафедры землеустройства, кандидат экономических наук, ответственный за НИРО на землеустроительном факультете.

Итоги II этапа:

1 место – Сэротэтто Алисия Сергеевна – обучающаяся землеустроительного факультета, ФГБОУ ВО Омский ГАУ. «Моделирование организации традиционного земле- и природопользования на территории муниципального округа Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа».

Научный руководитель  – Гилёва Лариса Николаевна, кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой землеустройства, ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

2 место – Пальцева Дарья Евгеньевна – обучающаяся инженерной школы природных ресурсов, ФГАОУ ВО Национальный исследовательский Томский политехнический университет. «Совершенствование технологического процесса сбора и систематизации данных для кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения».

3 место – Селиванов Владислав Витальевич – обучающийся института землеустройства, кадастров и природообустройства, ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ. «Вовлечение в хозяйственный оборот невостребованных земельных долей».

По итогам конкурса и решением конкурсной комиссии научные работы рекомендованы для участия во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых:

Сэротэтто Алисия Сергеевна – обучающаяся землеустроительного факультета. «Моделирование организации традиционного земле- и природопользования на территории муниципального округа Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа». Научный руководитель   – Гилёва Лариса Николаевна, кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой землеустройства, ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Пальцева Дарья Евгеньевна – обучающаяся инженерной школы природных ресурсов. «Совершенствование технологического процесса сбора и систематизации данных для кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения». Научный руководитель – Козина Мария Викторовна, кандидат технических наук, доцент, ФГАОУ ВО Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Селиванов Владислав Витальевич – обучающийся института землеустройства, кадастров и природообустройства. «Вовлечение в хозяйственный оборот невостребованных земельных долей». Научный руководитель – Колпакова Ольга Павловна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Землеустройство и кадастры» института землеустройства, кадастров и природообустройства ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ.

В завершение конкурса все члены конкурсной комиссии отметили высокий уровень подготовки научно-исследовательских работ обучающихся и их научными руководителями и пожелали дальнейших успехов в  научных исследованиях.

Желаем удачи в финальном этапе конкурса!

О.Н. Долматова

К.В. Меданова