01.04.2024

Круглый стол «Особенности преподавания иностранных языков в технических вузах Российской Федерации»

30 марта в Омском институте водного транспорта (ОИВТ) состоялся круглый стол «Особенности преподавания иностранных языков в технических вузах Российской Федерации».

Наряду с Омским институтом водного транспорта организаторами мероприятия выступили кафедра иностранных языков Омского ГАУ и Омский государственный университет путей сообщения. Преподаватели омских вузов обсудили актуальные проблемы иноязычной лингвистической подготовки студентов неязыковых факультетов и обменялись опытом использования современных технологий в процессе организации обучения иностранному языку в своих учебных заведениях.

Омский ГАУ представляли канд.филол.наук, доцент кафедры иностранных языков Зырянова М.Н., канд.пед.наук, доцент кафедры Канунникова Н.В. и старший преподаватель кафедры Лебеденко О.Н. В своих докладах они рассказали о внеаудиторной работе с талантливыми студентами, а также продемонстрировали особенности электронного курса “Иностранный язык”, созданного для студентов-аграриев.

Темы сообщений были разнообразны и весьма актуальны: использование подкастов на занятиях по английскому языку, современные инструменты оценивания компетенций студентов, работа с текстом посредством популярных онлайн-платформ и т.д. Формат круглого стола позволил участникам максимально эффективно обсудить вопросы и позаимствовать друг у друга новые методические идеи и подходы.