Мастер-класс «Наливка венозной системы массой Гауха у гуся итальянского»

21 мая на кафедре анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии состоялся мастер-класс «Наливка венозной системы массой Гауха у гуся итальянского» по дисциплине «Анатомия животных».

Организаторами мастер-класса выступили кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Первенецкая Марина Вениаминовна и доктор ветеринарных наук, профессор Фоменко Людмила Владимировна.

В мероприятии приняли участие 12 человек, в том числе студенты 1-2 курса факультета ветеринарной медицины, соискатель кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Диких А.А., к.в.н., доцент кафедры экологии, природопользования и биологии Овчинников Д.К.

На мастер-классе студенты изучили топографию венозных сосудов и их визуальное отличие от артериальных. Самостоятельно подготовили массу Гауха, состоящую из сурика, скипидара, вазелина в равных частях, с последующей наливкой венозных сосудов через бедренную вену.

Студенты проявили большой интерес к освоению методики наливки рентгеновской массой Гауха венозных сосудов туловища с последующей рентгенографией в рентген-кабинете, определили топографию органов и их взаимоотношение с венозной системой в организме у гуся итальянского.