18.03.2024

Мастер-класс «Техника постановки серологических реакций при диагностике бруцеллеза крупного рогатого скота»

Мероприятия состоялись 11 и 14 марта  в рамках дисциплин «Диагностика, лечение и профилактика инфекционных болезней жвачных животных» и «Диагностика, лечение и профилактика инфекционных болезней свиней»  в лаборатории специфической профилактики бруцеллеза отдела ветеринарии (ВНИИБТЖ) ФГБНУ «Омский аграрный научный центр».

Организаторы мероприятий: Алексеева И.Г., канд.ветеринар.наук, доцент кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Омского ГАУ, Трофимов И.Г., д-р.ветеринар.наук, профессор кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Омского ГАУ.

Целевая аудитория – обучающиеся 501 и 502 групп очной формы обучения факультета ветеринарной медицины, которые в ходе занятий получили исчерпывающие сведения об эпизоотической обстановке в Омской области по бруцеллезу и туберкулезу, изучили ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий по вышеизложенным болезням (2020 и 2021 г.г.), освоили серологические методы постановки диагноза на бруцеллез (КР и РБП) и интерпретацию результатов на основании нового ГОСТа 34105 - 2023. Были освоены компетенции ПК-2 ИД-2 Осуществление мониторинга эпизоотической обстановки, экспертиза и контроль мероприятий по борьбе в очагах особо опасных инфекций и охране территории РФ от заноса заразных болезней из других государств.