Конкурс профессионального мастерства «Лучший почвовед-2018»

12 декабря в конференц-зале Научной сельскохозяйственной библиотеки прошел VIII студенческий конкурс профессионального мастерства «Лучший почвовед-2018», посвященный Всемирному дню почвы, учрежденному ЮНЕСКО.

В 2018 г. он совпал с юбилеями выдающихся ученых-почвоведов: 130-летием со дня рождения профессора, доктора сельскохозяйственных наук, лауреата Ленинской Премии К.П. Горшенина, 105-летием со дня рождения профессоров, докторов сельскохозяйственных наук Градобоева Н.Д. и Мигуцкого А.С. Кроме того, 2018 год в Омской области был объявлен Годом плодородия.

Конкурс в Омском ГАУ ежегодно организует и проводит кафедра агрохимии и почвоведения и Омское отделение общества почвоведов имени В.В. Докучаева.
В конкурсе приняли участие студенты двух факультетов: агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования (АПЭПиВ) и агротехнологического факультета, обучающиеся по разным направлениям. Всего за звание лучшего почвоведа боролись 5 команд обучающихся.

В жюри конкурса входили:
- Игорь Александрович Бобренко, зав. кафедрой агрохимии и почвоведения, доктор с.-х. наук;
- Юлия Александровна Азаренко , доцент кафедры агрохимии и почвоведения, канд.с.-х. наук, председатель Омского отделения общества почвоведов;
-  Ирина Александровна Троценко, доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов, канд. с.-х. наук;
-  Светлана Петровна Чибис, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений, канд. с.-х. наук;
- Максим Заметельский – студент 402 группы, капитан команды-победителя в конкурсе «Лучший почвовед-2017».

Конкурс включал творческие и профессионально-ориентированные интеллектуальные задания, которые позволили выявить лучших знатоков почв. В первом задании «Визитная карточка команды» студенты представили свои взгляды на почву, почвоведение и раскрыли необходимость знания почв в своей будущей профессии.

Задание второе «Презентация почвы» было направлено на то, чтобы студенты в творческой форме верно раскрыли основные характеристики почвы. В третьем задании капитаны команд демонстрировали профессиональное мастерство: по образцам почвы им нужно было определить ее тип, название, использование и мероприятия по улучшению. Одновременно проходил конкурс вопросов и ответов для каждой команды.

Каждая команда приготовила газету на тему «Плодородие почвы», все они были выставлены в фойе библиотеки и оценены жюри.
После подведения итогов жюри объявило результаты конкурса.
Первое место заняла команда «Дождевые червячки» 201 группы агротехнологического факультета (направление 35.03.03 – Агрономия), набравшая 107, 5 баллов.
Второе место заняли студенты 301 группы факультета АПЭПиВ (команда «Почвенный патруль», направление 35.03.03 – Агрохимия и агропочвоведение) – 98 баллов.
Третий результат у студентов 231 группы этого же факультета (команда «Почвофеи», направление 05.03.06 – Экология и природопользование) – 89 баллов.
Четвертое и пятое места заняли команды «ООП (Отряд охраны почв)» 203 группы агротехнологического факультета (77,3 балла) и «Мелиораторы» 222 группы АПЭПиВ (направление «Природообустройство и водопользование»), набравшая 67 баллов.

Участникам всех команд были вручены призы заведующим кафедрой агрохимии и почвоведения, доктором с.-х. наук  И.А.Бобренко. Победители получили значки с эмблемой конкурса. Хочется пожелать всем участникам конкурса дальнейших успехов в постижении основ своей будущей профессии!