16.04.2024

На факультете прошла рабочая поездка в рамках реализации выигранного гранта РНФ на проведение фундаментальных исследований и поисковых научных исследований малыми научными группами

12 апреля в рамках реализации гранта РНФ на тему «Теплоэнергетические основы управления ресурсами увлажнения территории Омской области» рабочая группа в составе доцента Тусупбекова Ж.А., Ряполовой Н.Л., старшего преподавателя Надточий В.С. и магистранта 1-го курса Джаксимбаева Н. провела первые полевые исследования.

К приоритетному направлению исследований по данной теме относится защита населения от нарастающих природных и техногенных опасностей. В числе множества проблем, угрожающих человеку, важное место занимают проблемы, связанные с негативными последствиями воздействия вод. Степень опасности последствий водных катастроф в первую очередь зависит от условий формирования весеннего половодья и дождевых паводков. Наиболее характерным для территорий Омской области, как и на значительной территории России, стокоформирующим режимом является весеннее половодье, когда и проявляются значительные негативные последствия вод.

Очевидно, что наибольшие затопления и подтопления населенных пунктов, значительные разрушения гидротехнических сооружений и транспортных путей и пр. наблюдаются в многоводные годы, особенно при высокой интенсивности поступления стока с водосборного бассейна. В свою очередь, эти характеристики являются следствием меняющегося из года в год климатических условий бассейна. Принятие эффективных решений по снижению негативных последствий вод основывается на всестороннем анализе зональных и азональных факторов формирования стока.

Важным направлением исследований рабочей группы является попытка установления основ прогнозирования формирования стока с учетом воднобалансовых и теплоэнергетических характеристик водосборного бассейна с целью принятия оптимальных решений при возникновении паводкоопасных ситуаций. Перед рабочей группой стоит множество задач, для решения которых необходим научно обоснованный анализ природно-климатических и антропогенных факторов, изменения приходных составляющих водного баланса и теплоэнергетических ресурсов в разные годы, а также учет местных условий формирования стока для каждого отдельно взятого ландшафтного комплекса.

Первый выезд для проведения мониторинговых исследований территории Омской области состоялся 12 апреля и начался с обследования состояния нижней части Камышловского бассейна и комплекса гидротехнических сооружений на реке Камышловка в период весеннего половодья.