На факультете прошли заседания студенческих научных кружков

Начало весны студенты и преподаватели землеустроительного факультета встретили активно: прошли очередные заседания студенческих научных кружков, реализуемых структурным подразделением: «Землеустройство», «Кадастр и оценка недвижимости» и «Геодезия и дистанционное зондирование».

6 марта состоялось заседание научного кружка «Геодезия и дистанционное зондирование», руководитель кружка – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шугуров Альберт Ахатович, на котором обучающийся 501 группы Вдовченко Алексей Николаевич представил доклад на тему «Функционал систем автоматизированного проектирования работ (САПР)» на примере перспективной отечественной разработки компании NanoSOFT ПО NanoCAD. Данное ПО - это автоматизированная система проектирования, а также моделирования объектов, идеально адаптирована под российские нормы оформления проектной документации и планово-картографических материалов для целей геодезии, кадастра и строительства. Представленный доклад вызвал несомненный интерес у членов кружка и присутствующих на заседании преподавателей, поскольку обучение студентов на землеустроительном факультете, начиная уже с первого курса, неразрывно связано с проектированием, а знание более широкого набора программных продуктов делает современного выпускника земфака более конкурентоспособным на рынке труда.

19 марта проведено заседание кружка «Землеустройство», руководитель кружка – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ноженко Татьяна Викторовна. На заседании кружка присутствовали обучающиеся очной и заочной форм обучения второго, четвертого, пятого курса по направлению Землеустройство и кадастры и Прикладная геодезия. На кружке заслушан доклад на тему «Анализ современных проблем землеустройства», выполненный под руководством старшего преподавателя Кожановой Светланы Евгеньевны. Доклад представила обучающаяся Б-22ЗИК группы Дрокова Екатерина Юрьевна. В своей работе она раскрыла вопрос о том, что землеустройство в настоящее время играет важную роль в устойчивом развитии общества, рациональном использовании земельных ресурсов и охране окружающей среды. Установлены факторы, которые могли привести к проблемам в области управления земельными ресурсами, а также найдены пути их решения.

На заседании кружка «Кадастр и оценка недвижимости», руководитель – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры землеустройства Филиппова Татьяна Анатольевна, присутствовали студенты землеустроители и геодезисты разных курсов. Они с интересом заслушали выступления начинающих исследователей. С докладом на тему «Организация использования земель Кировского АО города Омска» выступила Тимерханова Жасмин Зинатовна, группа Б-22ЗИК. Руководила данными исследованиями канд. с.-х. наук, доцент кафедры землеустройства Ноженко Татьяна Викторовна. Обучающейся выполнен анализ современного использования земель Кировского АО г. Омска. В работе рассмотрены вопросы вовлечения в градостроительную деятельность резервных земель. На заданные вопросы докладчица ответила подробно и грамотно. Второй доклад на тему «Организация использования земель Черлакского муниципального района Омской области» представила Кононова Алёна Юрьевна, группа Б-22ЗИК, руководитель Веселова Марина Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент. В работе сделан анализ организации использования земельных ресурсов Черлакского района Омской области, приведены данные по категориям земель. Особое внимание уделено землям сельскохозяйственного назначения, состоянию угодий и направлений их использования сельскохозяйственными предприятиями.

Ответы на вопросы слушателей показали высокий уровень изученности проблемы докладчиком. Следует отметить, что научные исследования на данном этапе проведены успешно. Результаты исследований докладчиков рекомендованы к опубликованию в виде статей в сборнике студенческой научной конференции.

К.В. Меданова