Размер шрифта:

Цветовая схема:

На факультете прошли заседания студенческих научных кружков

На землеустроительном факультете прошли очередные заседания студенческих научных кружков, реализуемых структурным подразделением: «Землеустройство» и «Кадастр и оценка недвижимости».

23 апреля проведено заседание студенческого научного кружка «Землеустройство». Руководитель научного кружка - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры землеустройства Ноженко Татьяна Викторовна.

В работе кружка принимают участие обучающиеся, которые занимаются научно-исследовательской работой. На заседании кружка присутствовали обучающиеся очной формы обучения второго курса по направлению 21.03.02 Землеустройство и кадастры и заочной формы первого курса по направлению 21.05.01 Прикладная геодезия. Был заслушан доклад на тему «Организация использования земель сада Кизюрина на территории Омского ГАУ» под руководством профессора, доктора экономических наук Рогатнёва Юрия Михайловича. Доклад представил обучающийся Б-22ЗИК Исаков Владимир Владимирович. В своей работе он рассказал о том, что земля как ресурс подлежит грамотному рациональному использованию, учету и охране на любом уровне, изучил историю образования сада Кизюрина, установил, что общая площадь земельного участка составляет 44,8 га, которая находится в федеральной государственной собственности. Он рассмотрел процедуру постановки земельного участка на государственный кадастровый учет. На территории сада имеется карбоновый полигон Омского ГАУ, который выполняет функции научного и инфраструктурного ядра для создания в АПК региона новой низкоуглеродной индустрии. Разработал предложения по дальнейшему использованию территории сада.

24 апреля проведено заключительное заседание студенческого научного кружка «Кадастр и оценка недвижимости» в 2023-2024 учебном году. Руководитель научного кружка - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры землеустройства Филиппова Татьяна Анатольевна. На заседании кружка присутствовали 22 человека, студенты 1 курса и преподаватели кафедры землеустройства, которые приняли активное участие в обсуждении результатов научных исследований, первокурсники задавали вопросы по выбору темы исследования и руководителя НИР. На заседании были заслушаны два доклада. Исаева Евгения Юрьевна, студентка  группы Б-21ЗИК, подготовила доклад на тему «Характеристика использования земель в АО «Солнцево» Москаленского муниципального района» под руководством канд. экон наук, доцента Юсовой Юлии Станиславовны. Автор рассмотрела состояние земель, используемых акционерным обществом и перспективы повышения их эффективности.

Кимасова Виктория Сергеевна, студентка группы Б-21ЗИК, проводила исследования на тему «Анализ использования земель Называевского муниципального района Омской области» под руководством канд. экон. наук, старшего преподавателя кафедры землеустройства Медановой Ксении Викторовны.

Новизна исследований, проводимых обучающимися 2 курса, заключается в изучении и применении различных методов научных исследований для анализа и обработки информации в рамках выбранной темы. В исследованиях преимущественное внимание уделялось особенностям состояния земель и земельно-имущественных отношений в муниципальных районах и землепользователей. Докладчики ответили на вопросы, пожелали первокурсникам активно начинать научные исследования по актуальным темам.

Докладчикам рекомендовано опубликовать результаты исследований в виде статьи в сборнике VI региональной научно-практической конференции и продолжать научную работу на старших курсах.

К.В. Меданова