На факультете состоялся круглый стол «От проблемы к действию»

Это вторая встреча в цикле мероприятий, посвященных инженерному образованию.

Круглый стол был организован сотрудниками кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов, в качестве гостей были приглашены представители работодателей ООО «Земпроект», ООО «Буровик», АО «ОмскВодоканал», ЗАО «ПИРС» и ООО «Национальный земельный фонд».

Мероприятие открыла приветственным словом начальник инновационного управления Козловская Ольга Константиновна. С первым докладом выступил инженер-лаборант, историк Милищенко Олег Анатольевич. Он представил материалы, посвященные истории инженерного искусства и преподавания инженерных дисциплин в Омске с 1907 по 1953 годы,  рассказал о преемственности научных школ от В. А. Обручева до В. С. Мезенцева и А. И. Кузьмина. Затем выступил представитель ООО «Земпроект» Кацман Исаак Фишелевич, который подчеркнул необходимость подготовки специалистов широкой направленности, укрепления связи между университетом и работодателями. Он отметил необходимость сотрудничества с университетом по вопросам проведения производственной практики студентов в их организации и возможностью получения материалов для написания курсовых и дипломных работ. Также с докладом выступила директор ООО «Буровик» Кондратьева Татьяна Леонидовна, ее доклад касался  проблем использования и восстановления глубоководных скважин, также она отметила большой дефицит специалистов изыскателей, гидрогеологов, буровиков и инженеров–проектировщиков.

Представители организаций предложили привлекать обучающихся старших курсов к работе на предприятия в качестве стажёров или техников, а также проводить обучение по использованию специализированных программных продуктов на базе предприятий. Завершился круглый стол обсуждением докладов и предложениями по дальнейшему расширению видов взаимодействия.