12.04.2024

На факультете продолжаются практические занятия по курсу «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах 2-го разряда»

10-11 апреля обучающиеся студенческого сельскохозяйственного отряда «Земфаковец» в рамках дисциплины «Инженерно-геодезические изыскания для строительства» изучили современные способы создания планово-высотного съемочного обоснования методом проложения полигонометрических и нивелирных ходов 4-го класса.

Под руководством ведущего преподавателя, канд. техн. наук, доцента Лилии Анатольевны Прониной студотрядовцы на примере имеющихся в лаборатории кафедры геодезии и дистанционного зондирования приборов изучили конструктивные особенности теодолитов и нивелиров, относящихся к классу точных и высокоточных, их устройство и виды.

Бойцы изучили особенности работы, научились выполнять измерения с использованием теодолита 3Т-5КП и цифрового нивелира Trimble DINI 0.7. Они познакомились с нормативно-технической литературой, регламентирующей требования к созданию опорных и съемочных геодезических сетей. Студенты закрепили практические навыки работы с теодолитом, выполнив центрирование и горизонтирование его над наблюдаемым пунктом, выполнили настройку и научились приводить приборы в рабочее положение, брали отсчеты и выполнили необходимые измерения, осуществили сбор данных, необходимых при выполнении работ по созданию геодезических сетей, и продолжили постобработку полученных материалов с помощью специализированного программного обеспечения.

Бойцы научились работать с инженерно-топографическими планами и решать некоторые инженерные задачи, связанные с определением плановых и высотных координат. Занятия для бойцов студенческого отряда «Земфаковец» были не только полезными, но и интересными. Слушатели показали высокую мотивацию и готовность к обучению, проявили усердие и смелость в выполнении заданий, демонстрируя свою преданность и готовность служить своей будущей профессии. В результате занятий бойцы стали более уверенными в своих силах и готовыми к выполнению сложных задач в рамках своей профессиональной деятельности.

А.С. Гарагуль