12.04.2024

Обучающиеся факультета приняли участие в завершающем этапе III конкурса профессионального мастерства «Эксперт водных ресурсов»

11 апреля на кафедре природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов прошел заключительный этап III конкурса профессионального мастерства «Эксперт водных ресурсов», приуроченного ко дню памяти Кузьмина Александра Ивановича, заслуженного мелиоратора Российской Федерации, кандидата технических наук, профессора кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов и к Всемирному дню воды.

С 18 марта в Омском ГАУ на базе факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования стартовал III конкурс профессионального мастерства «Эксперт водных ресурсов», приуроченный ко дню памяти Кузьмина Александра Ивановича, Заслуженного мелиоратора Российской Федерации, кандидата технических наук, профессора кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов.

В качестве приглашенных экспертов в состав конкурсной комиссии вошли представители федерального государственного бюджетного учреждения филиал «Тюменьрегионводхоз», цеха эксплуатации водопроводных сетей и сооружений производственной дирекции АО «ОмскВодоканал». От факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования в состав конкурсной комиссии вошли: декан факультета Гоман Наталья Викторовна, канд. с.-х. наук, доцент, зав. кафедрой природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов Корчевская Юлия Владимировна, канд. с.-х. наук, доцент, Тусупбеков Жанболат Ашикович, доцент кафедры ПВиОВР, канд. геогр. наук, доцент, Ряполова Наталья Леонидовна, доцент кафедры ПВиОВР, канд. геогр. наук, доцент и старший преподаватель кафедры ПВиОВР Надточий Виктория Сергеевна.

Студенты нашего университета приняли активное участие в конкурсе профессионального мастерства «Эксперт водных ресурсов». Конкурс состоял из двух этапов: индивидуального отборочного этапа и второго финального этапа. Во второй этап конкурса прошли участники с наибольшим количеством баллов и уже в составе команд представили свои научные работы на различные тематики в области изучения, эффективного использования, охраны водных ресурсов, а также работы, связанные с негативным воздействием вод и экономики регионов. Победители и участники конкурса профессионального мастерства отмечены дипломами I, II и III степени в командном этапе, грамотами I, II и III степени в индивидуальном зачете, а также сертификатами участников конкурса.

Диплом I степени получили две работы: первая работа, представленная командой участников в составе Джаксимбаева Н., Баратовой Д. и Тимофеевой В., и вторая работа, представленная Набизада Вахидуллой, гражданином Афганистана, обучающимся в магистратуре.
Диплом II степени получили также две работы: Жемчура Г., Крико И. и работа Гафнера А.
Дипломами III степени награждены две работы, представленные Соколовской С. и Мажитовым А.

В индивидуальном зачете призовые места разделились следующим образом:
грамота I степени Джаксимбаев Н.,
грамота II степени Гроза Е. и Бабкин Н. и
грамота III степени Филиппов Д.

Победители конкурса были награждены сувенирными подарками и денежными призами. Спонсором мероприятия выступил предприниматель Власенко Владимир Николаевич (внук Кузьмина Александра Ивановича, в честь памяти которого проводится конкурс).

Хочется отметить, что все наши участники достойно прошли этапы конкурса профессионального мастерства «Эксперт водных ресурсов». Представленные на конкурс работы были актуальными и вызвали бурные обсуждения. Мы от всей души их поздравляем и желаем дальнейших успехов и надеемся, что они и в дальнейшем будут достойно представлять наш университет на конкурсах разного уровня!