18.11.2015 Практика в Ганновере: история глазами студента. За границей побывал Ислямов Павел, студент 5 курса по специальности "Ветеринария".

Впервые узнал про возможность пройти практику за границей в Ганновере, будучи студентом третьего курса. Но удалось принять участие в программе только спустя два года. Ожидание всегда приносит свои плоды, и вот как все было.
Перелет до Ганновера занял всего 6 часов с пересадкой в Москве, пройдя паспортный контроль и получив свой багаж, меня встретил профессор Ганноверской Высшей ветеринарной школы Михаил Вендт. Мы познакомились и сразу же направились в студенческий городок. Надо отметить, что Ганновер - это небольшой, чистый, тихий и уютный город, который встретил меня с распростертыми объятиями, приятными людьми и теплой погодой.
Поселили меня в гостиницу при клинике мелких жвачных животных, где на следующий день и началась моя стажировка. Комната уютная, чистая, окна выходили на выгульный дворик для животных.
Сразу же после заселения я оставил вещи в комнате и решил устроить себе небольшую экскурсию. Первым делом нашел ближайший супермаркет и Мензу (студенческое кафе). Оказалось, что все необходимое располагается в двух шагах от дома.

вывеска клиники, ГанноверИтак, первый рабочий день!!! Мне сразу объяснили, что в клинике есть определенный режим работы, а именно, рабочий день начинается в 8 утра. Ровно в 8 все доктора и ассистенты собираются в кабинете на утреннюю планерку, где обсуждаются планы на день, затем проводится утренний обход животных находящихся на стационаре, обсуждение результатов и коррекция курса лечения, все строго индивидуально! Далее врачи удаляются, и ассистенты идут в аптеку и набирают необходимые препараты и оборудование, я соответственно с ними. После утреннего лечения я оставался в клинике и помогал докторам в их работе, мы выполняли разнообразные диагностические и лечебные процедуры. Вечером в 5 часов все повторялось, и на этом рабочий день заканчивался. Так и проходили мои рабочие будни, честно говоря, иногда продохнуть было некогда, работа спорилась!

практика в клинике, ГанноверСпустя примерно неделю ко мне подселили новых практикантов из разных стран. Но как оказалось позже это были настоящие врачи, приехавшие на курсы повышения квалификации. Это была невероятная удача, так как я прошел эти курсы вместе с ними. Я был в восторге!!! Это была целая неделя мастер классов. Каждый день имел свою тематику, так, например, мне своими руками удалось: взять и исследовать сперму барана; освоить методику искусственного осеменения овец визоцервикальным методом с использованием эндоскопа и без него; провести трансабдоминальное осеменение; сделать биопсию печени у козы; кастрировать баранов разными способами; освоить методику вазэктомии; делать бронхоальвеолярный лаваж с использованием эндоскопа и без него «вслепую» поросятам и овцам; научиться делать эпидуральную анестезию мелким жвачным; освоить методику взятия крови из краниальной полой вены; прослушать курсы лекций по вирусным заболеваниям мелкого рогатого скота и принципам дегельминтизации и борьбы с паразитами и много другое… Это была незабываемая неделя!!!

Практика, ГанноверДальше мне предложили новый вид работ. Это была скорая ветеринарная помощь, обслуживание животных на фермах и пастбищах. Я конечно же согласился. Удалось ассистировать врачу в лечении болезней копытец крупного рогатого скота, отделении последа и диагностике беременности, используя трансректальный метод и УЗИ-диагностику. Это было очень интересно, немецкие фермы и деревенские пейзажи завораживают!
А в один из выходных дней профессор Вендт пригласил меня посетить Ганноверский зоопарк! Я не ожидал такого размаха! Он просто огромен и в нем представлено невероятно много разных видов животных: от морских свинок и черепах до тигров, белых медведей и слонов. Поскольку я жизни не представляю без животных, я гулял там с самого утра и до позднего вечера. Поразило то, что животные не находятся в клетках, они содержатся в больших, просторных вольерах, ограниченных либо стенами, либо рвами. Было очень здорово!
Но, как бы то ни было наступило время уезжать, а уезжать к моему удивлению совсем не хотелось. Практика в Германии - это неоценимый опыт и вклад в образование и повышение статуса. Мне удалось посмотреть, как именно работают преподаватели и обучаются студенты за границей, уровень профессионализма и классность оборудования. Так же, конечно, стажировка помогла мне улучшить и углубить мои ветеринарные знания и навыки, а кое-где подтвердить и показать их! Хочется сказать огромное спасибо и поблагодарить международный отдел ОмГАУ, и, конечно же, ответственную за международные партнерские отношения на факультете ветеринарной медицины зав. кафедрой, д.в.н., профессора В. И. Плешакову, за предоставленный мне шанс.