Размер шрифта:

Цветовая схема:

12.02.2018

Преподаватели обсудили проблемы рационализма на круглом столе "Традиции рационализма в научном познании"

8 февраля на кафедре философии, истории, экономической теории и права экономического факультета состоялся круглый стол "Традиции рационализма в научном познании".

В ходе мероприятия участники обсудили результаты научного исследования кандидата философских наук, доцента Шустовой О.Б. по проблеме рационализма в научном познании.

Было отмечено, что проблема рациональности – это вопрос о том, насколько можно доверять человеческому разуму в попытках реконструкции исторических фактов, проблемы происхождения жизни на земле, а также интерпретации различных источников информации. Особый интерес вызвал вводимый автором новый термин «философская рациональность», который охватывает широкий диапазон познавательной деятельности человека.

По результатам обсуждения было рекомендовано опубликовать результаты исследования в монографии «Традиции рационализма в преодолении кризиса научного познания».

Материал подготовила заведующая кафедрой философии, истории, экономической теории и права Скосырева Н.Д.