Профориентационный проект «Изучаем и исследуем»

14 февраля на агротехнологическом факультете состоялась презентация профориентационного исследовательского проекта «Изучаем и исследуем» для юных исследователей из школ Омской области, имеющих агроклассы.

Мероприятие открыла Карпук Любовь Михайловна, директор центра профессиональной ориентации и трудоустройства Омского ГАУ, подчеркнув, что новые знания, полученные в ходе собственных опытов, наблюдений, экспериментов, выводов и умозаключений, обычно самые прочные. Очень важно при выборе будущей профессии хорошо представлять себе, что придется делать на производстве, какие навыки и компетенции особенно важны при выборе профессии.

С приветственным словом выступил Гайвас Алексей Алексеевич, декан агротехнологического факультета, указав на значимость аграрного сектора для нашего региона. Приобретенный опыт и навыки в ходе экспериментов помогут школьникам при выборе профессии, связанной с агрономией.

В результате реализации проекта школьники познакомятся с основными сельскохозяйственными культурами Омской области и проведут весь цикл работ по выращиванию их на своих пришкольных участках. Кураторы проекта Кузьмина С.П., Шевченко Н.Ю., Фалалеева Е.В. рассказали ребятам о технологии возделывания культур, какие наблюдения используют ученые для оценки урожайности, качества, устойчивости к болезням и вредителям, экономическая оценка выращивания сортов.