19.10.2017

Стажировка в Ганноверской высшей ветеринарной школе (Германия)

Студентки факультета ветеринарной медицины Погребная Наталья (406 группа) и Седельникова Анна (403 группа) вернулись из Германии, где проходили стажировку в Ганноверской высшей ветеринарной школе.

Про возможность прохождения практики в Ганноверской высшей ветеринарной школе мы узнали год назад. Благодаря профессору Плешаковой Валентине Ивановне, в апреле 2017 года мы получили приглашение из Германии.

18 сентября после длительного перелёта через Амстердам мы прилетели в Ганновер, где нас встретил профессор Михаил Вендт, ответственный за международное сотрудничество с нашим университетом.

Дальше мы все вместе поехали в кампус. Нас разместили в просторной и светлой комнате при клинике мелких жвачных животных, где мы и проходили дальнейшую стажировку.

Каждый наш день начинался в 8 часов с утреннего обхода по стационару, где нам рассказывали о прибывших животных и схемах их лечения. После обхода мы помогали врачам проводить лечебные процедуры и различные манипуляции - инъекции, взятие проб крови, аускультацию и т.д. Вечерние процедуры начинались в 17 часов, а потом у нас было свободное время. Периодически удавалось присутствовать на небольших операциях: удалении камней из мочевого пузыря, эндоскопии, вскрытии абсцессов.

В первую неделю профессор Мартин Гантер, специализирующийся на болезнях овец, взял нас с собой на выезд на частную овечью ферму. Мы помогали ему в сборе крови у животных по очереди, подавали пробирки, маркировали пробы. Каждой из нас удалось собрать кровь у 20 овец!

На следующей неделе мы приняли участие в вакцинации поросят и свиней в крупном немецком научно-исследовательском центре.

Вместе со студентами мы ходили на различные практические занятия, где нас учили технике наложения швов и узлов. Также была возможность провести УЗИ-диагностику беременности свиней и овец.

По выходным своё свободное время мы проводили в прогулках по улицам города. В один из таких выходных нам удалось посетить замечательный Ганноверский зоопарк. На огромной территории было представлено множество видов зверей в их естественной среде обитания - от морских котиков до индийских слонов.

За месяц нам удалось посетить множество красивых мест не только в Ганновере, но даже съездить на выходных в Гамбург и погулять по местным достопримечательностям.

Было здорово иметь возможность увидеть работу немецких ветеринарных врачей и научиться чему-то новому. Это колоссальный опыт и большой вклад в образование и наше дальнейшее будущее.

Выражаем огромную благодарность всему коллективу клиники мелких жвачных животных Ганноверской высшей ветеринарной школы и, конечно же, Валентине Ивановне Плешаковой за возможность прохождения практики в Германии.

Материал подготовили: Погребная Наталья, студентка 406 группы ФВМ и Седельникова Анна, студентка 403 группы ФВМ