17.04.2023

В колледже прошла XX региональная конференция «Социально-экономические и общегуманитарные проблемы общества в эпоху глобализации»

13 апреля в Университетском колледже агробизнеса прошла XX региональная открытая конференция преподавателей и студентов «Социально-экономические и общегуманитарные проблемы общества в эпоху глобализации».

Работа конференции традиционно осуществлялась по 6 направлениям: панельная дискуссия (для преподавателей) и 5 студенческих секций.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, поэтому на педагогической секции (панельная дискуссия на тему «Передовой педагогический опыт в условиях интенсификации процесса обучения») делились опытом преподавания различных дисциплин и обсуждали перспективы наставничества.

Педагоги поговорили о формах сотрудничества с работодателями и о привлечении их к практическому обучению и научно-исследовательской деятельности обучающихся; о роли педагога-наставника в организации научно-исследовательской работы обучающихся; дискутировали об особенностях работы с несовершеннолетними обучающимися в организациях СПО; обсуждали подготовку к демонстрационным экзаменам; обменивались опытом использования технологий проблемного диалога и проведения бинарных учебных занятий.

Студенты в это же время представили свои исследовательские работы компетентному жюри. Всего в конференции приняли участие более 60 человек из 5 образовательных учреждений СПО. По итогам работы секций дипломантами стали:

Секция «Современные проблемы развития сельского хозяйства»

1 место Яблонская Л. А. – обучающийся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Руководитель: Моторная Н. Г. Тема: Технология производства свинины в зависимости от интенсивности использования маток на предприятии с законченным оборотом стада.
2 место Гнучая А. А. – обучающийся УКАБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Руководитель: Куц Е.А. Тема: Динамика развития агропромышленного комплекса в последние десятилетия.
3 место Иваненко Д. И., Филимонов В. А. – обучающиеся БПОУ ОО «Омский аграрно-технологический колледж». Руководитель: Крымская Л. Н. Тема: Экономия электрической энергии сельскохозяйственными предприятиями.

Секция «Научно-технический прогресс и социально-экономические проблемы современного российского общества»

2 место Синельникова С. С. – обучающийся БПОУ ОО «Омский аграрно-технологический колледж». Руководитель: Сембаева А.К. Тема: Генетика и наследственные болезни человека.
2 место Кочетков Р. С. – обучающийся БПОУ ОО «Омский аграрно-технологический колледж». Руководитель: Исабаева Р. С. Тема: Водород как альтернативный источник топлива.
3 место – Шкуркова Е.И., Дунзе И.О. – обучающиеся УКАБ. Руководители: Кокорина Н.П., Шулындина А.В. Тема: Проблема отцов и детей в современном обществе.

Секция «Право и государство в диалоге цивилизаций»

1 место – Ионова Е. В. – обучающийся УКАБ ФГБОУ. Руководитель: Чичулин А.В. Тема: Государственная политика и правовое регулирование в сфере социальной защиты лиц с ограниченными возможностями.
2 место – Рощина К. А. – обучающийся УКАБ ФГБОУ. Руководитель: Чичулин А.В. Тема: Актуальные проблемы обеспечения жизнедеятельности инвалидов в РФ.
3 место – Белкина В. А. – обучающийся УКАБ ФГБОУ. Руководитель: Чичулин А.В. Тема: Проблемы правового регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов и пути их решения.

Секция «Современные аспекты земельно-имущественных отношений»

1 место – Красовская В. В., Свичкарь К. Ю. – обучающиеся УКАБ. Руководитель: Ивонина Л.Г. Тема: Документационное обеспечение для регистрации прав на объект недвижимости в рамках «гаражной амнистии».
1 место – Шрайнер К. А., Мельникова В. С. – обучающиеся УКАБ. Руководитель: Капранова Е.М. Тема: Разработка проекта рационального использования сельхозугодий КХ «Тритикум» Черлакского района Омской области.
2 место – Давыденко А. К. – обучающийся УКАБ. Руководитель: Капранова Е.М. Тема: Разработка проекта благоустройства земельного участка в ЦАО г.Омска.
Секция «История, язык и культура в новых геополитических условиях»

1 место – Прадедович М. С., Ковалев А. А. – обучающиеся «Омский юридический колледж». Руководитель: Фокина С.В. Тема: Геополитические столкновения сфер влияния США и Советского Блока на корейском полуострове.
2 место – Чернопольская Е. А. – обучающийся УКАБ. Руководитель: Рожкова Н.А. Тема: Особенности перевода юридических английских терминов в области международного права.
3 место – Першина К. В. – обучающийся УКАБ. Руководитель: Поединок Е.А. Тема: Фразеология как часть языковой картины мира.