Вагановские чтения 14.03.2016

11-12 марта 2016 года состоялась
VIII региональная научно-практическая конференция «Вагановские чтения»,
посвященная 85-летию со дня основания «Тарского бюро краеведения»

В работе конференции приняли участие более 80 участников, 54 выступили с докладами.
От Тарского филиала Омского ГАУ участие в конференции приняли: к.и.н. Соколова Е.В., к.э.н. Захарова Т.И., к.п.н. Кандаурова А.В., к.э.н. Юдина Е.В., преподаватель отделения СПО Михалевская И.В.
Также в работе конференции приняли участие историки, краеведы, культурологи, археологи, этнографы, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела Омской и Тюменской областей:
- Рыженко В.Г., д.и.н., профессор, полномочный представитель Союза краеведов России по Омской области;
- Рыженко Л.И., к.т.н., директор Ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт»;
- Чуркин М.А., д.и.н., профессор кафедры отечественной истории ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»;
- Тихонов С.С., к.и.н., доцент Омского филиала Института археологии и этнографии сибирского отделения РАН;
- Татауров С.Ф., к.и.н., заведующий сектором археологии Омского филиала Института археологии и этнографии сибирского отделения РАН;
- Крамор Г.А., методист по научно-просветительской работе Культурного центра П.П. Ершова, г. Ишим Тюменской области;
- Заичкина Т.В., заместитель Главы по социальным вопросам Голышмановского района Тюменской области и др.

В ходе работы обсуждались вопросы сохранения историко-культурного наследия Тарского Прииртышья, трансформации социально – экономического пространства региона в конце ХХ – XXI вв., проблемы развития туризма малых поселений и брэндинг территорий.