16.05.2024

Преподаватели факультета провели научно-образовательный кружок в адаптивной школе №6

15 мая в адаптивной школе №6 состоялось занятие на тему «Леса Сибири», организованное в рамках научно-образовательного кружка «Земля – наш дом».

Занятие провел ассистент кафедры землеустройства Балтабеков Сайран Адильбекович под руководством декана землеустроительного факультета, кандидата экономических наук, доцента Долматовой Ольги Николаевны при личном содействии заместителя директора адаптивной школы №6, руководителя регионального центра волонтеров «Добро-центр» Демидовой Ольги Владимировны.

Тема занятия «Леса Сибири» является продолжением цикла бесед о нашем географическом регионе. Ребятам представилась возможность мысленно погрузиться в Сибирский лес и поближе познакомиться с его обитателями. На первом этапе школьники, открыв новые знания о породах деревьев, произрастающих в лесах Сибири и отличительных их особенностях, закрепили их в дидактической игре «Одень деревья в свои листья», где им предстояло установить соответствие между листьями и деревьями.

Второй этап занятия предполагал знакомство школьников с лесными животными. Отгадывая загадки, ребята открывали черные квадраты на слайде, за которыми прятались лесные животные и птицы. Затем Сайран Адильбекович представил картинки, а кружковцам предстояло найти лишнее, кто не обитает и что не произрастает в Сибирском лесу.

Третий этап касался правил поведения в лесу и последствий их несоблюдения. Ребята слушали с интересом и узнали много нового о том, как оберегать лес, почему необходимо высаживать деревья, подкармливать животных и т.п. Закреплением знаний об охране леса послужила сборка коллективной мозаики, где ребята, разделившись на две группы, собирали мозаики с изображением лесного пожарного и детей, высаживающих деревья.

Школьники поделились своими мнениями о том, что лес является нашим достижением, и они гордятся тем, что живут в Сибири – богатейшем лесном регионе.
По окончании мероприятия ребятам вручили экземпляры университетской газеты «Кировец», а также сладкие подарки. Занятие «Леса Сибири» ценно и полезно, так как людям со школьного возраста необходимо прививать любовь и интерес к окружающей природе.

Балтабеков С.А.