Заключительное заседание научно-публицистического кружка «Геодезия и поэзия»

25 апреля на землеустроительном факультете прошло заключительное занятие студенческого научно-публицистического кружка «Геодезия и поэзия». Занятие состоялось под руководством доцента кафедры геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук, доцента Пархоменко Натальи Александровны. На заседании кружка присутствовали обучающиеся и преподаватели землеустроительного факультета.

Завершая работу нашего кружка, разговор шел о нелегком пути специалиста, посвятившего свою жизнь геодезии. Тема звучала так: «Нам по пути самый сложный маршрут…. Геодезисты на войне.. В преддверии празднования Дня Победы мы с особым трепетом вспоминали те трудные годы  и отмечали огромный вклад геодезистов, картографов, специалистов в области аэрофотосъёмки в историю Великой Отечественной войны (ВОВ) и Победы над Германией.

Данила Полежаев, студент 401-й группы подготовил презентацию на тему «Участие геодезистов и картографов в ВОВ 1941-1945 гг.» .

Начал он со слов Маршала Советского Союза Александра Василевского, который говорил: «Ни одна операция, ни одно сражение наших Вооружённых Сил не обходились без точных топографических разнообразных карт».

В его повествовании звучали факты об огромных потерях личного состава и инструментах в геодезических и топографических отрядах военно-топографической службы (ВТС). Так, по неполным данным, в первые дни войны отряды ВТС потеряли: 148 офицеров, 1127 солдат и сержантов и 15 служащих, о трудностях и лишениях, о диверсиях и преодолениях. Топографы и геодезисты работали в тылу и на передовой с самоотдачей и не жалея своих жизней.и погибали как защитники Отечества.

В продолжении темы с презентацией выступил Денис Ваземиллер и рассказал о неотъемлемой части работы геодезиста. Полевики часто сталкиваются с множеством сложных и опасных условий при выполнении своей работы. Им приходится проводить измерения и создавать карты в самых труднодоступных районах, от высокогорных хребтов до глухих лесных массивов. Но, несмотря на трудности, они идут на их преодоление, не только выполняя измерения, но и по зову души. Именно об этом и был рассказ Дениса. Он доложил о сложном восхождении группы геодезистов на горную вершину, чтобы установить мемориальный знак. На гранях знака выгравированы надписи: «Геодезистам, топографам и картографам-создателям карты СССР. 15 марта 1919 г.».

Сообщения были наполнены важными событиями и присутствующие слушали в полной тишине, внимательно рассматривая слайды презентационного материала.

Н.А. Пархоменко