Заседание научно-публицистического кружка «Геодезия и поэзия»

28 марта на землеустроительном факультете прошло очередное занятие студенческого научно-публицистического кружка «Геодезия и поэзия».

Занятие проводила руководитель кружка, доцент кафедры, канд. с.-х. наук Пархоменко Наталья Александровна. На заседании кружка присутствовали обучающиеся и преподаватели землеустроительного факультета. Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом или прозаиком. Прошедшее заседание членов кружка посветили прозаикам, чья жизнь и творчество непрерывно связано с геодезией.

Без математики не могут обойтись ни физики, ни химики, ни биологи, ни географы. Геометрия и математическая логика – это основа становления геодезии как прикладной науки. А как же художественная литература? Художественная литература – это величайшее наследие человечества. Литература – это источник для формирования национального колорита народов. Объединила эти, казалось бы, разнополюсные понятия великая женщина и выдающийся математик, писатель Софья Ковалевская в такой формуле:

«Мне кажется, что поэт и прозаик должен видеть то, что не видят другие, видеть «глубже» других. И это же должен математик».

Матвей Кисненко, студент 401 группы, посвятил свое сообщение литературному наследию авторов, побывавших в экспедициях. Он попытался ответить на вопрос: что побуждает инженера по профессии становится писателем, публицистом и поэтом? Создавая карту, инженер-геодезист в составе полевой партии должен много побродить и поколесить по свету: побывать в самых удаленных районах холодной Арктики и знойных песках Средней Азии. Порою его пути проходят через труднопроходимую тайгу и болота. Полевик прокладывает свои тропы по залесенным горным перевалам Дальнего Востока и Восточной Сибири. Не обходятся без его помощи и строители уникальных сооружений: мост на остров Русский, Крымский мост.

Конечно, все увиденные красоты нашей необъятной Родины оставляют след в его душе и сами просятся и укладываются строками на бумаге. И так самые не черствые души первопроходцев-исследователей становятся писателями и поэтами. В произведениях этих авторов находят отражение все пережитые ими трудности полевой жизни и успехи в их преодолении. Слушатели узнали имена многих выдающихся личностей, среди них князь Сергей Михайлович Голицын, мемуарист, инженер-топограф, военный строитель, автор многих книг, в том числе «Сорок изыскателей», «Сказание о земле Московской». Виктор Романович Ященко – заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации, кандидат географических наук, член Союза писателей России. Герои его книг – не вымышленные люди, некоторые из них продолжают работать и в настоящее время.

И по сложившейся традиции в заключении звучали стихи. Матвей прочитал их очень проникновенно и как-то бережно, с высоким чувством уважения к тексту петербургского поэта, инженера геодезиста по профессии, лауреата премии имени А. Ахматовой:

Закрой глаза, в замедленном повторе
Проходит день, а где-то, говорят,
За морем мраморным есть Мраморное море
И звезды близкие над водами горят…

И верится, что цель, поставленная работой кружка, находит отражение и проникает в души студентов и формирует в них облик настоящего инженера, умеющего видеть и ценить прекрасное.

Н.А. Пархоменко